> > > > ARM64 наступает: Gigabyte показала серверы на процессорах ThunderX3

ARM64 наступает: Gigabyte показала серверы на процессорах ThunderX3

Опубликовано:

gigabyte-2020Gigabyte на своем мероприятии Virtual Show 2020 (вместо отмененного Computex) представила не только материнские платы для процессоров Ampere с 80 ядрами, а позднее и со 128 ядрами, но также и первые серверы на грядущих процессорах Marvell ThunderX3.

Gigabyte представила материнские платы и серверы, которые будут оснащаться процессорами ThunderX3 в будущем. Процессоры устанавливаются в сокет LGA4564. Напомним, что в случае процессоров Ampere используется сокет LGA4926, а платформа Intel Cedar Island с нынешними процессорами Cooper Lake использует сокет LGA4189, как и грядущие модели Ice Lake.

Gigabyte позиционирует серверы с процессорами ThunderX3 на сегмент высокопроизводительных вычислений HPC. Поэтому в серверном корпусе есть достаточно места для установки GPU-ускорителей. В частности, Gigabyte говорит о поддержке ускорителей Tesla V100, а также новых A100 GPU на архитектуре Ampere. NVIDIA в прошлом году как раз объявила о том, что открывает архитектуру CUDA для платформ ARM64. Gigabyte показала прототипы R282 ThunderX3, которые использовали ускорители Radeon Instinct MI60 от AMD.

"Сердцем" серверов и материнских плат являются два процессора ThunderX3 в сокетах LGA4564. Память подключается по восьми каналам, поддерживается частота до DDR4-3200 и две планки на канал.

Процессоры ThunderX3 используют до 96 ядер на ARM v8.3+ ISA. Они поддерживают SMT4, то есть каждое ядро может выполнять четыре потока. SMT4 гарантирует более эффективное использование конвейера каждого ядра. В среде настольных ПК чаще распространена технология Simultaneous Multithreading или SMT с двумя потоками на ядро (SMT2), Intel называет ее Hyper-Threading. SMT4 весьма необычна даже на серверном сегменте. Хотя те же процессоры IBM Power9, например, поддерживают SMT8.

Что касается системы ввода/вывода, процессоры и платформа Gigabyte поддерживают до 64 линий PCI Express 4.0 в односокетном режиме и до 128 линий PCI Express 4.0 в двухсокетном. Какое количество линий будет доступно в серверах R282 ThunderX3 на самом деле - неизвестно. Gigabyte упоминает возможность подключения 20 накопителей SAS/SATA, а также четырех U.2 SSD. Также через PCI Express подключаются GPU-ускорители.

Серверы в линейке R282 также выйдут с поддержкой процессоров EPYC от AMD. Так что Gigabyte выбрала подход унифицированной стратегии с поддержкой максимально широкого спектра платформ. Когда линейка R282 ThunderX3 появится в продаже - неизвестно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).