> > > > AMD EPYC Milan впервые "засветился" после долгого перерыва

AMD EPYC Milan впервые "засветился" после долгого перерыва

Опубликовано:

amd-epyc-milanНа выходных появились новые сведения о грядущем поколении процессоров AMD EPYC Milan, вернее, засветился образец нового CPU. Данные процессоры выходят на смену нынешнему поколению Rome, которое предлагает до 64 ядер на архитектуре Zen 2. Для процессоров Milan ожидается переход на ядра Zen 3.

Система, в которую был установлен процессор, выдала "AMD Eng Sample: 100-000000114-07_22/15_N". Базовая частота составляет 1,5 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 2,2 ГГц. В принципе, низкие частоты первых образцов известны нам по предыдущим поколениям EPYC (Naples и Rome). Нынешние процессоры EPYC с 64 ядрами работают на базовой частоте 2,6 ГГц, в режиме Boost она увеличивается до 3,3 ГГц.

На конференции HPC-AI Advisory Council UK Conference в конце прошлого года AMD раскрыла первые подробности архитектуры Zen 3. Судя по всему, кристалл IOD, который содержит контроллеры памяти, обеспечивает линии PCI Express и соединяет до восьми вычислительных кристаллов CCD, продолжит свое существование в прежней форме. Но вот CCD не только перейдут на ядра Zen 3, но и не будут разделяться на кластеры CCX (нынешние кристаллы CCD разделяют восемь ядер на два кластера CCX по четыре ядра в каждом). По этой причине кэш L3 должен увеличиться. Насколько сильно он превысит нынешние 32 Мбайт на CCD - неизвестно.

Сокет SP3 у новых процессоров EPYC третьего поколения останется прежним. То же самое касается и оперативной памяти DDR4 и 128 линий PCI Express 4.0. Здесь изменения можно ждать лишь у следующего после Milan поколения Genoa. Как и в случае новых настольных CPU AMD, презентацию процессоров Milan можно ожидать ближе к концу года. Но неизвестно, будут ли они доступны в 2020.

Здесь стоит напомнить некоторое расхождение по кодовым названиям. Некоторые названия AMD использует только внутри себя, другие - для маркетинга. Первое поколение процессоров EPYC под кодовым названием Naples внутри AMD фигурировало как Zeppelin. Второе (нынешнее) поколение под кодовым названием Rome внутри AMD разрабатывалось как Starship. Третье поколение носит внутреннее имя Genesis, но в материалах маркетинга оно известно как Milan, и его мы как раз увидим ближе к концу года. Преемник Genoa (вновь город в Италии) имеет внутреннее название Floyd и будет опираться на архитектуру Zen 4.

Кодовые названия процессоров EPYC
Серия Внешнее название Внутреннее названиеМикроархитектураТехпроцесс
EPYC 7001 Serie Naples ZeppelinZen14 nm
EPYC 7002 Serie Rome StarshipZen 27 nm (CCD), 14 nm (IOD)
EPYC 7003 Serie Milan GenesisZen 37 nm
EPYC 7004 Serie Genoa FloydZen 45 nm

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.