> > > > Новые свидетельства Ryzen Threadripper Pro с восемью каналами памяти

Новые свидетельства Ryzen Threadripper Pro с восемью каналами памяти

Опубликовано:

threadripper teaserКогда в конце 2019 года были представлены процессоры Ryzen Threadripper третьего поколения, пошли слухи о еще одном семействе процессоров, которое будет обеспечивать восемь каналов памяти вместо четырех, как процессоры EPYC. Однако чипсеты TRX80 и WRX80 таки и не появились, да и процессоры вышли только уже известные.

Конечно, Ryzen Threadripper 3990X (тест) с 64 ядрами обеспечивает приличный уровень производительности. Но, как мы уже отметили, число каналов памяти ограничено четырьмя.

Но слухи о процессорах Ryzen Threadripper с восемью каналами памяти продолжают циркулировать. В китайском форуме Chiphell появился снимок процессора, на котором нанесена лазерная гравировка "Ryzen Threadripper PRO 3995WX". Каких-либо подробностей не приводится.

Достоверность снимка подтвердить нельзя. Так что просьба отнестись к нему с долей скепсиса.

Ryzen Threadripper PRO 3995WX должен тоже содержать 64 ядра. Четыре канала памяти вместо восьми связаны с ограничением сокета и нынешних материнских плат. Материнская плата sTRX4 предлагает только восемь слотов DIMM, два на канал памяти. Общий объем составляет 256 Гбайт. С процессорами EPYC он намного выше - 2 Тбайт. Материнская плата с сокетом sTRX8 тоже должна обеспечить восемь каналов памяти и емкость до 2 Тбайт. Так что здесь не будет ограничений по емкости памяти и по числу каналов.

В зависимости от сценария, большая пропускная способность памяти имеет смысл. Но здесь следует изучать отдельные тесты. С процессором Ryzen Threadripper 3990X AMD уже заняла не такую большую нишу. И Ryzen Threadripper PRO 3995WX - это ниша в нише, если можно так выразиться. Да и цена имеет значение.

Известна даже дата анонса предполагаемых CPU. 14 июля AMD представит Ryzen Threadripper PRO. Однако не совсем понятно, будет ли представлена только модель 3995WX с 64 ядрами или AMD объявит другие CPU с восемью каналами памяти.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.