> > > > Новые снимки кристаллов Intel Itanium

Новые снимки кристаллов Intel Itanium

Опубликовано:

matisse-ccd-dieНастала очередь новых снимков интересных кристаллов. На этот раз они получены не с новым CPU или GPU, а с весьма старым процессором от Intel, которые ужа давно не выпускаются. Еще в 2017 году Intel объявила о прекращении семейства Itanium.

С процессорами Itanium Intel попыталась занять позицию на рынке архитектуры VLIW. Первые процессоры работали на тактовых частотах от 733 до 800 МГц и использовали специальные инструкции IA-32 (x86). Но только в режиме IA-64 процессор раскрывал свой потенциал. Для выполнения кода x86 использовался режим совместимости, в котором процессоры Itanium показывали сравнительно низкую производительность.

В первом поколении процессоров Itanium Intel устанавливала кристалл CPU раздельно от кристаллов кэша L3, который мог составлять до 4 Мбайт. Каждый кристалл кэша имел емкость 1 Мбайт.

Роман Хартунг, известный под ником der8auer, разобрал такой процессор на отдельные компоненты. Процессор был подвергнут нагреву, после чего кристалл отпал. Затем верхние слои были обработаны шкуркой. Чтобы не снять слишком много слоев шкуркой, для травления использовалась кислота. Весь процесс занял довольно много времени.

Но результат впечатляет: в зависимости от угла падения света, структуры процессора светятся разными цветами. Следует помнить, что первое поколение процессоров Itanium изготавливалось по 180-нм техпроцессу. Современные чипы производятся уже по 7-нм технологии.

Снимки кристаллов кэша L3 довольно скучные, поскольку на них видна повторяющаяся структура. Конечно, сам чип CPU более интересен, хотя функции отдельных участков распознать сложно. На видео показана процедура шлифования кристаллов и результат.

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.