> > > > Apple Silicon будет поддерживать Thunderbolt 4

Apple Silicon будет поддерживать Thunderbolt 4

Опубликовано:

thunderboltВчера Intel представила технические подробности нового стандарта Thunderbolt 4. Вкратце, Thunderbolt 4 будет предлагать все функции USB4, но с более высокой планкой - у USB4 они являются лишь опциональными. Все подробности приведены в нашей статье.

Intel передала разработку и стандартизацию интерфейса форуму USB Implementers Forum (USB-IF). Соответственно, стандарт является открытым для других производителей. Сама Intel разработала два контроллера (JHL8540 и JHL8340) для ПК и контроллер JHL8440 для устройств с разным числом портов. Никто не мешает другим членам форума USB-IF разрабатывать свои контроллеры, чем некоторые и заняты.

Apple - одна из главных движущих сил разработки Thunderbolt. И многие годы Apple добавляла к Mac поддержку стандарта. Все MacBook, iMac, Mac Mini и Mac Pro оснащались портами Thunderbolt в разном количестве еще с первого поколения. На данный момент Mac предлагают поддержку Thunderbolt 3, но iPhone и iPad еще не имеют поддержки Thunderbolt, поскольку здесь Apple выбрала собственный стандарт Lightning. Только iPad Pro получил распространенный порт Type C, но и он не поддерживает Thunderbolt. Ситуация с новыми iPhone и iPad станет известна только осенью.

Один из вопросов, касающихся новых чипов Apple Silicon, заключается в планах Apple по поддержке Thunderbolt 4. И наши коллеги The Verge задали Apple вопрос. На что получили ответ:

"Over a decade ago, Apple partnered with Intel to design and develop Thunderbolt, and today our customers enjoy the speed and flexibility it brings to every Mac. We remain committed to the future of Thunderbolt and will support it in Macs with Apple silicon."

Для будущих Mac, которые ближайшие пару лет продолжат использовать процессоры Intel, поддержка Thunderbolt уже была очень вероятной. Теперь Apple подтверждает, что поддержка Thunderbolt 4 будет встроена в Apple Silicon. Но пока неизвестно, в каком виде.

Возможны два пути: Apple разработает собственный контроллер Thunderbolt 4 и интегрирует его в Apple Silicon. Второй вариант - внешний контроллер. В таком случае Apple будет задействовать линии PCI Express от собственного чипа.

На WWDC Apple рассказала о способе подключения внешних устройств. Apple планирует использовать раздельный блок IO Memory Management Unit (IOMMU) для каждого внешнего устройства и контроллера. Он будет использовать раздельную область памяти, читать которую сможет лишь соответствующее устройство. Что-то подобное Intel реализовала с функцией DMA Remapping (DMA-r) в рамках Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.