> > > > Intel подтвердила настольный гибрид x86 Alder Lake

Intel подтвердила настольный гибрид x86 Alder Lake

Опубликовано:

intelВесной появились слухи о том, что Intel может использовать гибридный подход, то есть использовать две разных микроархитектуры Core в грядущих настольных процессорах. И с патчем ядра Linux слухи подтверждаются. Хотя и раньше они казались вполне достоверными.

Патч содержит информацию о Lakefield, первом гибридном Intel CPU, Rocket Lake и Alder Lake:

+/* Hybrid Core/Atom Processors */
+
+#define INTEL_FAM6_LAKEFIELD 0x8A
+#define INTEL_FAM6_ALDERLAKE 0x97

Процессоры Alder Lake обеспечивают конфигурацию до 8+8 ядер. Восемь ядер формируют высокопроизводительный кластер, еще восемь - эффективный кластер. Не обошлось и без интегрированной графики. Но вполне возможны и другие конфигурации, например, 4+4 или 4+8.

Использование двух или большего числа микроархитектур в одном процессоре называется Asymmetric Multiprocessing (AMP) в противоположность SMP (Symmetric Multiprocessing). Подобные системы LITTLE.big довольно давно используются в сегменте мобильных процессоров на архитектуре ARM. Apple тоже будет использовать AMP в своих грядущих чипах.

Процессоры Alder Lake должны выйти в 2022 году. Они будут производиться по 10-нм техпроцессу и устанавливаться в сокет LGA1700. Но в следующем году должны сначала выйти процессоры Rocket Lake.

Процессоры Lakefield оказались интересны многими инновациями. Они стали первыми гибридными процессорами x86 от Intel, также впервые была использована корпусировка Foveros. С процессорами Lakefield Intel объединила крупное ядро Sunny Cove (такие ядра используются в процессорах Ice Lake) и четыре маленьких и эффективных ядра Tremont. Конечно, не обошлось без встроенной графики Gen11.

Посмотрим, в какой степени гибридный дизайн будет продолжен в сегменте настольных ПК. В случае Lakefield, например, Intel урезала ядра Sunny Cove по функциональности AVX. Причина заключалась в том, чтобы обеспечить совместимость ISA между разными ядрами.

Мы получили в тестовую лабораторию ноутбук Galaxy Book S от Samsung, который использует Core i5-L16G7. Так что скоро опубликуем собственные тесты.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.