> > > > Новые проблемы: Intel откладывает 7-нм техпроцесс на шесть месяцев

Новые проблемы: Intel откладывает 7-нм техпроцесс на шесть месяцев

Опубликовано:

intelIntel объявила хорошие квартальные результаты, но при этом появились и плохие новости: при разработке 7-нм техпроцесса Intel столкнулась с новыми трудностями и большим числом дефектов. Поэтому выход нового техпроцесса откладывается на шесть месяцев. Первые 7-нм чипы появятся не раньше 2022 года.

Изначально Intel планировала выйти на прежнюю динамику развития с 7-нм техпроцессом. 10-нм стал для чипового гиганта каким-то кошмаром. Пусть даже в этом году производство 10-нм чипов должно увеличиться - здесь можно отметить процессоры Tiger Lake для ноутбуков и Xeon на дизайне Ice Lake. Во второй половине года ожидается производство пробных образцов процессоров Sapphire Rapids, второго поколения 10-нм Xeon. Процессоры Alder Lake, 10-нм чипы для мобильных и настольных ПК, вряд ли выйдут раньше второй половины 2021.

Так что Intel пришлось пройти весьма непростой путь с 10-нм техпроцессом, который намного запоздал относительно первоначальных планов. Intel даже отказалась от выпуска настольных 10-нм CPU раньше конца 2021 года. По крайней мере, такие планы есть, и они не отменены - вопреки информации, появившейся в октябре 2019. Впрочем, даже тогда 7-нм чипы для настольных ПК прогнозировались не раньше 2022 года.

Поэтому 10-нм этап производства настольных CPU планировался весьма непродолжительным из-за скорого перехода на 7 нм. Но теперь все изменилось.

7 нм отстает на полный год

Ситуация с 7-нм техпроцессом должна быть намного лучше. По производству пробных чипов отставание составляет около года. То есть прогресс, который ожидался во втором квартале 2020, будет достигнут только через год. В результате некоторые 7-нм продукты сдвинулись на шесть месяцев. Первые клиентские CPU теперь ожидаются в конце 2022 или начале 2023. Но первые 7-нм процессоры Xeon ожидаются в первой половине 2023.

Только ускорители Ponte Vecchio HPC для суперкомпьютера Aurora выйдут так, как и планировалось. Здесь всегда речь шла о конце 2021 года, но Intel, по всей видимости, воспользуется помощью контрактного производителя, а не своими мощностями.

Но есть и хорошие новости, поскольку причина низкой доли выхода годных кристаллов была найдена. Сама Intel говорит о "defect mode", то есть дефектном режиме, снижающем долю выхода. Проблема была исправлена, но она внесла задержки, от которых никуда не деться. Но других проблем в будущем Intel не ожидает. Впрочем, Intel считала так и раньше, пока проблема не появилась.

Техпроцессы Intel для настольных ПК
  Техпроцесс Архитектура CPU Архитектура GPU Дата выхода
Coffee Lake-S 14 nm Skylake Gen9.5 2018
Skylake-X 14 nm Skylake - 2018
Cascade Lake-X 14 nm Skylake - 2019
Comet Lake-S 14 nm Skylake Gen9.5 2019
Rocket Lake-S 14 nm Cypress Cove Gen12 2021
Alder Lake 10 nm - - 2021/22
Meteor Lake 7 nm - - 2022/23

Intel подумывает о контрактном производстве

Intel решила пойти еще на шаг дальше и выбрала "прагматичный подход" из-за возникших проблем. То есть производство на контрактных мощностях больше не находится под запретом. Но никаких конкретных анонсов сделано не было. И вряд ли здесь можно ожидать какие-либо шаги до 2022 года. Но для лидера полупроводникового производства многие годы такой шаг в поисках помощи можно назвать судьбоносным.

Intel больше не рассматривает производство на собственных заводах в качестве основной цели при разработке новых технологий. Так что Intel будет теперь оценивать, какие продукты имеет смысл перенести на мощности контрактных производителей.

"We will continue to invest in our future process technology roadmap, but we will be pragmatic and objective in deploying the process technology that delivers the most predictability and performance for our customers, whether that be our process, external foundry process or a combination of both." – Боб Сван, Intel CEO.

Подобная гибкость уже оказывает влияние на стратегию Intel. С процессорами Lakefield уже используются разные технологии производства в одном чипе. Intel планирует расширить данный подход, учитывая возможности всей сети своих производственных мощностей и контрактных производителей. Если какие-либо кристаллы выгоднее производить на контрактных мощностях, так и будет сделано. Здесь свою роль сыграют и технологии EMIB и Foveros, разработанные Intel.

В Intel будет много изменений

Понятно одно: Intel принципиально меняет свой подход к производству. Все надежды Intel были связаны с 7-нм техпроцессом, и теперь мы получаем здесь задержки. Поэтому производственные возможности чипового гиганта теперь выглядят не так радужно.

Проблема привела к шагам, о которых еще несколько месяцев назад даже не думали. Конечно, ходили слухи, что Intel может опереться на мощности контрактных производителей. Но никто не думал, что это коснется ключевых продуктов, то есть процессоров и, вскоре, GPU.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.