> > > > Rocket Lake-S: 5 ГГц и прирост IPC на 10%

Rocket Lake-S: 5 ГГц и прирост IPC на 10%

Опубликовано:

rocket-lake-sПроцессоры Rocket Lake-S станут следующим поколением после нынешних Comet Lake-S. В Сети уже появлялись результаты тестов соответствующих CPU, однако в них фигурировали не финальные образцы кристаллов, а инженерные варианты. В результате частоте Boost составляла всего 4,3 ГГц.

Но информации появляется все больше, причем она уже ближе к финальным продуктам, которые мы получим через несколько месяцев. Среди прочего в онлайновой базе данных Geekbench появился Rocket Lake-S на частоте 5 ГГц.

В принципе, частоту 5 ГГц мы видели и у нынешних процессоров Comet Lake-S. Тот же Core i9-10900K (тест) достигает 5,3 ГГц при однопоточной нагрузке.

Более интересна новая микроархитектура. Из-за сложной ситуации с 10-нм техпроцессом и многочисленными задержками (которые теперь коснулись и грядущего 7-нм техпроцесса) чипы Rocket Lake-S будут производиться по нынешней 14-нм технологии. Но ядра базируются на архитектуре, которая разрабатывалась под 10-нм техпроцесс. Для своих процессоров Ice Lake (и Lakefield) Intel использует архитектуру Sunny Cove. С процессорами Tiger Lake мы получим архитектуру Willow Cove.

Адаптация архитектуры под Rocket Lake названа Cypress Cove. Слухов о ней тоже появилось достаточно много, и теперь часть из них подтверждается.

В твитере @_rogame появилась информация о приросте IPC (Instructions per Cycle - производительности на такт) в 10% по сравнению со Skylake. Финальная частота будет выше 5 ГГц. В принципе, 14-нм техпроцесс позволяет достигать частот выше 5 ГГц, что мы видим по тем же Comet Lake, у которых Turbo превышает 5 ГГц. Но и энергопотребление оказывается весьма высоким. Впрочем, здесь тоже никаких сюрпризов, Intel для Core i9-10900K заявляет TDP 125 Вт с уровнем 250 Вт на непродолжительное время.

Но сначала Intel представит процессоры Tiger Lake на архитектуре Willow Cove со встроенной графикой Xe 2-го сентября. Ближе к концу года выйдут процессоры Xeon на основе Ice Lake. Что касается процессоров Rocket Lake под сокет LGA1200, то ждать их можно не раньше следущего года. На вторую половину 2021 Intel планирует 10-нм Alder Lake-S.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.