> > > > AMD подала патент, подразумевающий архитектуру big.LITTLE

AMD подала патент, подразумевающий архитектуру big.LITTLE

Опубликовано:

amdНедавно поданный патент AMD указывает, что компания рассматривает архитектуру процессора с разными типами ядер. Подобная гетерогенная архитектура известна по концепции ARM big.LITTLE.

Экономичные и менее производительные ядра работают в чипе вместе со скоростными, но "прожорливыми" ядрами. Нынешняя high-end модель Qualcomm Snapdragon 865+, например, опирается на четыре экономичных ядра ARM Cortex A55, три скоростных ядра Cortex A77 и одно высокочастотное Prime. Intel выбрала похожий подход со своей архитектурой Lakefield.

Но для AMD подобная структура будет в новинку. Опубликованный патент описывает технологию по ускорению передачи потоков между высокопроизводительными и низкопроизводительными ядрами в гибридной архитектуре. Более требовательные задачи будут назначаться более мощным ядрам, а менее требовательные - более экономичным. Если высокопроизводительные ядра не требуются, их можно отключить.

В зависимости от нагрузки ядер задачи можно гибко распределять между ними. Подобное распределение будет выполнять процессор самостоятельно, максимально освобождая от этой задачи операционную систему. Патент упоминает кластеры ядер, которые могут состоять не только из ядер CPU, но также GPU или DSP.

Похоже, что AMD задумалась о разработке гибридной архитектуры в стиле big.LITTLE. Но пока неизвестно, когда можно ожидать соответствующих продуктов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.