> > > > Nuvia Phoenix: в два раза быстрее и намного эффективнее процессоров AMD и Intel

Nuvia Phoenix: в два раза быстрее и намного эффективнее процессоров AMD и Intel

Опубликовано:

nuviaNuvia - стартап, основанный в 2019 году, который разрабатывает быстрый серверный процессор на основе архитектуры ARM. Чип должен не только обгонять по производительности все остальные серверные дизайны ARM, но и процессоры на других архитектурах, в том числе все серверные процессоры x86. Причем по эффективности разработчики обещают преимущество над мобильными процессорами ARM.

Nuvia впервые появилась в публичном пространстве в 2019 году. Основатели Джерард Вильямс III, Ману Гулати и Джон Бруно работали в Apple над SoC, которые нашли применение в iPhone и iPad. Теперь в штате Nuvia уже около 200 сотрудников, в том числе Джон Мастерс, который отвечает за разработку программного обеспечения, и Джон Карвил, отвечающий за маркетинг - ранее он работал в Qualcomm, Globalfoundries и AMD.

До сих пор было известно, что Nuvia работает над дизайном процессора под названием Phoenix. Теперь компания более конкретно описала цели проекта, а не просто заявила о намерениях представить самый быстрый и эффективный процессор на рынке.

На самом деле Phoenix - название ядер, которые, скорее всего, базируются на лицензии ARMv9 - подробностей здесь пока нет. SoC под названием Orion будет использовать пока неизвестное число ядер Phoenix. Для ядер Phoenix Nuvia нацеливается на самую высокую одноядерную производительность на рынке. Вместе с тем ядра должны быть очень эффективны. Вместо спецификаций Boost для отдельных ядер, SoC будет обеспечивать максимальную производительность всегда и при любых условиях нагрузки, независимо от используемых инструкций.

Есть и предварительные оценки производительности чипов. Для сравнения были взяты Intel Core i7-1068NG7 (Ice Lake, Sunny Cove), Intel Core i7-8750H (Skylake), AMD Ryzen 7 4700U (Zen 2), Qualcomm Snapdragon S865 (ARM Cortex A77 и A55), Apple A12Z Bionic (Apple Vortex и Tempest), а также Apple A13 Bionic (Apple Lightning и Thunder).

Использовался однопоточный тест Geekbench 5, после чего результаты вместе с энергопотреблением были отражены на графике.

Для своего дизайна Phoenix Nuvia нацеливается на энергопотребление ядра 5 Вт или меньше. Но при этом пиковая производительность будет на 50-100% выше конкурентов. Данная производительность будет достигаться при энергопотреблении, сравнимом с дизайнами ARM, причем уровень производительности ядра будет в три раза выше нынешних решений x86.

График дизайна Phoenix весьма расплывчатый, точной картины он не дает. Nuvia для определения результатов использовала симулятор дизайна ядра. Все остальные производители CPU тоже сначала тестируют свои продукты на симуляторах. Следующим шагом будет аппаратная реализация чипа, который затем будет тестироваться. И разработчики получат первые результаты уже на настоящем чипе.

Поэтому к результатам Nuvia следует относиться с долей скепсиса. Во-первых, компания сравнивает симуляцию процессора с уже существующими потребительскими решениями. Во-вторых, она по какой-то причине ограничилась однопоточной производительностью Geekbench 5. Планы у Nuvia с процессором Orion наполеоновские, но пока речь идет об одной узкой задаче.

На данный момент четкого расписания не представлено, поэтому неизвестно, когда Nuvia представит первые процессоры. Они все еще находятся в стадии разработки, первых пробных кристаллов еще не получено. После выхода первых кристаллов компания будет исправлять возможные ошибки и оптимизировать чип вместе с программным обеспечением/прошивкой. Так что пройдут месяцы, прежде чем мы получим что-то более конкретное.

Между тем дизайны ARM начинают играть все более значимую роль во многих сферах. Серверные процессоры на архитектуре ARM становятся все популярнее, да и Apple Silicon обещает стать прорывов в потребительском сегменте.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.