> > > > Планы AMD: две линейки APU одновременно

Планы AMD: две линейки APU одновременно

Опубликовано:

zen3Утекла новая часть внутренних планов AMD. Еще в мае @MebiuW раскрыл новые названия грядущих поколений Ryzen. Теперь появились подробности насчет стратегии AMD APU. Кодовые названия Cezanne и Van Gogh были известны и ранее, однако этого нельзя сказать об отличиях между ними.

Cezanne - преемник нынешних процессоров Renoir. Планируется переход с ядер Zen 2 на Zen 3, встроенная графика останется на архитектуре Vega. Техпроцесс тоже останется 7 нм. Такой же техпроцесс будет использоваться и со следующими процессорами Van Gogh, которые получат нынешние ядра Zen 2, но обновленную графику на основе Navi2. Будет поддерживаться память LPDDR5.

Не совсем понятно, зачем было разделять две линейки. Van Gogh будет использовать нынешние ядра Zen 2, однако графический блок уже будет на новом поколении RDNA. Также будет присутствовать ускоритель Computer Vision and Machine Learning Accelerator (CVML) - на что указывает аббревиатура. С другой стороны, у нас есть Cezanne с ядрами Zen 3, но с интегрированной графикой Vega, пусть даже она оптимизирована и работает эффективно, что мы видели у Renoir.

Судя по всему, обе линейки APU выйдут в конце 2020 или начале 2021. А вот Warhol вряд ли появится раньше 2021. Сначала AMD представит процессоры Ryzen на ядрах Zen 3 для настольных ПК (и серверов) на процессорах Vermeer. Что должно случиться в конце года. Warhol тоже получат ядра Zen 3 (с оптимизациями) и 7-нм техпроцесс, но являются лишь промежуточным шагом, напоминая Matisse Refresh.

Кодовые названия настольных процессоров Ryzen
Семейство Кодовое название Архитектура Техпроцесс
Ryzen 1000 Summit Ridge Zen 14 нм
Ryzen 2000 Pinnacle Ridge Zen+ 12 нм
Ryzen 3000 Matisse Zen 2 7 нм
Ryzen 4000 Vermeer Zen 3 7 нм
- Warhol Zen 3+ 7 нм
- Raphael Zen 4 5 нм

С процессорами Ryzen весьма интересным вопросом является возможный переход с AM4 на AM5. И здесь Warhol кажется вполне вероятным кандидатом для такого перехода.

Для APU таблица выглядит следующим образом:

Кодовые названия процессоров Ryzen APU
Семейство Кодовое название Архитектура Техпроцесс
Ryzen 2000 Raven Ridge Zen / Vega 14 нм
Ryzen 3000 Picasso Zen+ / Vega 12 нм
Ryzen 4000 Renoir Zen 2 / Vega 7 нм
- Cezanne Zen 3 / Vega 7 нм
- Van Gogh Zen 2 / Navi 7 нм
- Rembrandt - -
- Dragon Crest - -

Cezanne и Von Gogh будут идти параллельно, как и Rembrandt и Dragon Crest. По поводу последних надежной информации пока нет, хотя можно предполагать ядра Zen 3 и Zen 4 вместе с 5-нм техпроцессом.

Для AMD наиболее важны настольные процессоры Ryzen и серверные EPYC, здесь как раз все более-менее понятно. В случае APU планы более запутанные.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.