> > > > EPYC: Milan дает прирост производительности от 10 до 20%, общий кэш L3 для восьми ядер, первый взгляд на Genoa

EPYC: Milan дает прирост производительности от 10 до 20%, общий кэш L3 для восьми ядер, первый взгляд на Genoa

Опубликовано:

amd-epyc-milanОдин из OEM-партнеров AMD позволил нам ознакомиться с внутренней презентацией. На них фигурируют уже известные подробности будущих процессоров AMD EPYC под кодовым названием Milan, но также есть и новые интересные детали двух следующих поколений Milan и Genoa. Сами слайды мы опубликовать не можем, поскольку по ним можно определить источник утечки.

По прошлогодней информации и последним анонсам AMD мы знаем, что процессоры EPYC на дизайне Milan будут производиться по 7-нм техпроцессу, они предложат до 64 ядер Zen 3 и будут поддерживать DDR4 и PCI Express 4.0.

Кроме того, планируется изменение дизайна Core Compute Die (CCD) и Core Compute Complex (CCX). Современные CCD состоят из двух кластеров CCX каждый, кэш L3 в них поделен на две половинки по 16 Мбайт каждая. Что идет еще с ядер Zeppelin. Но с ядрами Zen 3 ситуация будет отличаться. На диаграмме CCD значится общий кэш L3 для всех ядер.

Сравнение поколений EPYC

Naples RomeMilanGenoa
Платформа SP3 SP3
SP3SP5
Ядра 32x Zen 64x Zen 264x Zen 3>64x Zen 4
CCD / кэш L3 8 ядер на CCD
2x 16 Мбайт кэша L3
8 ядер на CCD
2x 16 Мбайт кэша L3
8 ядер на CCD
1x 32 Мбайт кэша L3
-
Техпроцесс 14 нм 7 нм7 нм5 нм
RAM DDR4 DDR4DDR4DDR5
PCIe PCIe 3.0 PCIe 4.0
PCIe 4.0PCIe 5.0
TDP 120 - 180 Вт 120 - 225 Вт120 - 225 Вт120 - 240 Вт

Как видно по информации слайда, кэша L3 у поколения Zen 3 будет составлять 32 Мбайт. В октябре прошлого года AMD указывала емкость 32+ Мбайт, но больше 32 Мбайт мы пока вряд ли получим. Число ядер на CCD осталось прежним, но разделения на кластеры CCX в прежней форме уже нет.

На слайдах имеется информация о производительности новых CPU. AMD указывает на прирост производительности IPC в +15% для целочисленных нагрузок. В случае процессоров EPYC, которые содержат до 32 ядер, AMD планирует получить прирост производительности +20% по сравнению с процессорами Rome с ядрами Zen 2, причем однопоточная производительность тоже должна увеличиться на +20%. Для старших процессоров EPYC с 64 ядрами AMD ожидает прирост производительности от 10 до 15%. Вероятно, AMD смогла получить более высокие тактовые частоты на процессорах с меньшим числом ядер, что позволяет достичь лучшего прироста производительности. Впрочем, это не удивляет. Революционного увеличения тактовых частот не планируется, поскольку остается 7-нм техпроцесс и прежний дизайн чиплетов.

В случае Milan AMD концентрируется на улучшении производительности отдельных ядер. Увеличение производительности от 10 до 20% по сравнению с предыдущим поколением EPYC вполне впечатляет. AMD планирует представить новое поколение EPYC ближе к концу года. Первым суперкомпьютером на новых процессорах станет Perlmutter. Судя по последней информации от оператора National Energy Research Scientific Computing Center (NERSC), ближе к концу года начнется фаза 1a, которая предусматривает установку первых систем Milan.

Подробности Genoa

Стали известны и некоторые сведения насчет следующего поколения после Milan. Процессоры Genoa будут использовать ядра Zen 4 и 5-нм техпроцесс. Но подробности AMD не приводит.

В планах Genoa значится уже более 64 ядер. Поддержка SMT, скорее всего, останется на уровне двух потоков на ядро, поскольку она указана как SMT2. Но, возможно, речь идет об удвоении по сравнению с Milan. Кроме того, будет поддерживаться память DDR5, а также Persistent Memory (NVDIMM-P) и PCI Express 5.0.

С Genoa AMD переходит с платформы SP3 на SP5. Тепловой дизайн будет составлять от 120 до 240 Вт, но уже сегодня имеются процессоры, которые работают с уровнем TDP выше 225 Вт (официальное значение для обычных CPU). Так что AMD немного подняла TDP. Совместимость платформ AMD поддерживала на протяжении трех поколений EPYC, но с Genoa будет выполнен переход на новую платформу. Впрочем, у AMD нет выбора из-за использования DDR5, PCI Express 5.0 и некоторых других функций.

Скорее всего, процессоры EPYC Genoa уже получены в виде первых образцов. На рынок они должны выйти во второй половине 2021.

AMD сохраняет ритм

С процессорами EPYC на дизайне Rome AMD уже смогла покрыть существенную часть требований в сегменте дата-центров. Отметим высокую производительность ядер, большое их количество, быстрый интерфейсы памяти и скоростную подсистему ввода/вывода, в том числе с PCI Express 4.0.

С процессорами Milan AMD фокусируется на вычислительной производительности ядер Zen 3. Важную роль сыграли улучшения микроархитектуры. Общий кэш L3 для восьми ядер CCD - лишь одно из изменений. Прирост IPC 15% упоминается довольно часто, его можно ожидать и в случае процессоров Ryzen. Что касается техпроцесса, то изменений в данном отношении немного. Поэтому улучшения Milan почти исключительно связаны с архитектурой ядер.

В случае Genoa нас ждет важное обновление платформы. Ядра Zen 4 будут производиться по техпроцессу 5 нм, отметим поддержку PCI Express 5.0, DDR5 и другие функции. Intel перейдет на схожую платформу с Sapphire Rapids, четвертым поколением процессоров Xeon Scalable. DDR5 и PCI Express 5.0 тоже здесь упоминаются. Intel тоже планирует представить Sapphire Rapids во второй половине 2021.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.