> > > > Визит на SiPearl раскрыл схему Rhea HPC SoС: 72 ядра, HBM2 и другие подробности

Визит на SiPearl раскрыл схему Rhea HPC SoС: 72 ядра, HBM2 и другие подробности

Опубликовано:

epiВо время визита французских политиков на SiPearl утекли некоторые подробности высокопроизводительных процессоров, которые разрабатываются в рамках European Processor Initiative (EPI).

На одной из фотографий можно видеть структуру (так называемый floor plan) разных компонентов процессора. Очевидно, что речь идет о Pearl - архитектуре общего назначения, которая запланирована на 2021 год.

При изучении структуры будущей Rhea SoC становится видно, что планируется 7-нм производство на мощностях TSMC (хотя конкретный тип техпроцесса не указан), а также подключение четырех чипов памяти HBM2E. Кроме того, память DDR5 будет подключаться по 5-6 каналам.

Схема раскрывает 72 ядра CPU. Они базируются на новых ядрах Zeus, которые ARM представит в качестве преемника нынешнего дизайна Ares для HPC. Ядра Ares используются в тех же Amazons Graviton 2 и Altra (Max) от Ampere. Весной ARM и SiPearl заключили соответствующее лицензионное соглашение.

Помимо ядер можно видеть несколько разделов кэша L3, но емкость остается неизвестной. Вероятно, для соединения всех компонентов используется mesh-интерконнект. Но много подробностей из схемы не вытащишь. Как мы отметили выше, планируется использовать HBM2E и DDR5. Для подобных процессоров очень важен скоростной интерфейс памяти, поскольку большое количество ядер необходимо своевременно снабжать данными.

Судя по планам, суперкомпьютер на данных чипах будет относиться к классу "до экзаскейла", производительность ожидается на уровне 100 TFLOPS. Во второй половине 2022 года планируется строительство уже суперкомпьютера класса экзаскейла. Кроме Rhea будут использоваться ускорители Chronos и Titan, которые будут производиться по 5-нм техпроцессу.

Вчера Евросоюз объявил о том, что планирует инвестировать большие средства в цифровую индустрию. И European Processor Initiative тоже играет здесь важную роль. Конечно, здесь Евросоюзу хотелось бы получить независимость по производству чипов, пока что ни одна европейская компания не может предложить техпроцесс меньше 22 нм.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).