> > > > AMD представила Athlon и Ryzen C-Series для Chromebook

AMD представила Athlon и Ryzen C-Series для Chromebook

Опубликовано:

amd logoСегодня для AMD в фокусе процессоры Ryzen и EPYC, а также специализированные чипы для игровых консолей Xbox Series X и PlayStation 5, но AMD предлагает и менее известные CPU. Еще с 2019 года AMD выпускает процессоры Athlon A6 и A4, которые предназначены для использования в Chromebook. С тех пор рынок Chromebook продолжает расти, особенно в сегменте образования, поэтому AMD представила преемников в линейках Athlon и Ryzen C-Series.

Ранее выпущенные процессоры в линейке A ориентированы на начальный сегмент. Процессоры Athlon C-Series все же нацеливаются на средний класс, а новые процессоры Ryzen C-Series - на премиальный сегмент. В итоге бренд Ryzen теперь будет использоваться и на сегменте Chromebook.

Конечно, следует различать ядра Zen и Zen+. Число ядер составляет от двух до четырех - SMT всегда активна. Тактовые частоты меняются от 2,1 до 2,6 ГГц (базовая частота), что касается Boost, можно ожидать до 4 ГГц. Встроенная графика содержит от 3 до 10 CU Vega с тактовыми частотами от 1,2 до 1,4 ГГц. TDP процессоров составляет 15 Вт.

Процессоры Athlon C-Series опираются только на старые ядра Zen. У младшей модели доступны только два ядра без SMT, у старшей - с SMT. Что касается встроенной графики, доступны два или три CU. TDP составляет 15 Вт.

Впрочем, речь идет о дизайнах Raven Ridge, Picasso и Dali, которые были на рынке если не месяцы, то годы.

По сравнению с процессорами A-Series, новые Ryzen существенно быстрее - по производительности CPU и GPU. В частности, встроенная графика в большем варианте расширения работает с более высокой производительностью. Но следует помнить, что речь идет о старых ядрах Zen и Zen+, и не о Vega GPU под 7-нм техпроцесс.

ASUS, HP и Lenovo уже представили новые Chromebook на обновленных процессорах. Новые модели ожидаются в конце нынешнего года и в 2021 году.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).