> > > > Intel Atom x6000E, Celeron N и J: представлены Atom на дизайне Elkhart Lake с ядрами Tremont

Intel Atom x6000E, Celeron N и J: представлены Atom на дизайне Elkhart Lake с ядрами Tremont

Опубликовано:

intel-2020Кроме промышленных и встраиваемых процессоров на Tiger Lake, Intel также представила линейку Atom x6000E, процессоры Celeron N и J на дизайне Elkhart Lake. Процессоры содержат до четырех ядер Atom на архитектуре Tremont, которую Intel представила в прошлом году. Данные ядра используются и в гибридных процессорах Lakefield, помимо прочего. В некоторых продуктах Intel использует до 24 таких ядер.

Линейка Atom x6000E и процессоры Celeron N и J предназначены для "интернета вещей" IoT. Поэтому и сертификация выполняется для данного сегмента. Здесь можно отметить Intel Time Coordinated Computing (TCC), Time Sensitive Networking (TSN), IEC 61508 и ISO 13849.

Но перейдем к процессорам. Ядра Tremont в количестве от двух до четырех работают на тактовых частотах от 1 до 1,9 ГГц, в режиме Boost частота может увеличиваться до 3 ГГц. Поддерживается память LPDDR4-4267 (два канала, четыре DIMM максимальной емкостью 16 GB) и DDR4-3200 (два канала, максимум 32 GB). Поддержка ECC по умолчанию активна. Встроенная графика базируется на архитектуре Gen11 и содержит до 32 исполнительных блоков. GPU работает на тактовых частотах от 350 до 850 МГц. Тепловой пакет составляет между 4,5 и 10 Вт.

Intel устанавливает вычислительный кристалл с ядрами Tremont и чипсет в одну корпусировку. На диаграмме показаны доступные порты и интерфейсы.

Как и случае встраиваемых и промышленных решений на основе Tiger Lake, обычные пользователи вряд ли смогут купить линейку Atom x6000E и процессоры Celeron N и J, поскольку они ориентированы не на пользовательский сегмент. Intel указывает пограничный (edge) уровень, то есть процессоры будут работать рядом с компонентами, которыми необходимо управлять. Здесь речь идет о промышленном применении, медицинских устройствах и т.д. По сравнению с предшественниками Intel указывает прирост производительности в 1,5-2 раза.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).