> > > > Intel представила Tiger Lake для встраиваемых и промышленных систем

Intel представила Tiger Lake для встраиваемых и промышленных систем

Опубликовано:

intel-2020В начале сентября Intel опубликовала подробности новых процессоров Tiger Lake, но изначально были показаны модели только для потребительского рынка, которые будут использоваться в ноутбуках нового поколения. Сегодня Intel продолжает анонс, на этот раз процессорами Tiger Lake для встраиваемых и промышленных систем.

Аппаратная начинка идентична моделям для ноутбуков. Процессоры содержат до четырех вычислительных ядер и новый встроенный GPU на архитектуре Xe-LP с числом исполнительных блоков EU до 96. По ядрам CPU на основе Willow Cove и по встроенному GPU Intel существенно обошла предшественника. Все подробности производительности мы уже рассмотрели в тесте мобильных процессоров.

Остальные функции процессоров и чипсета, по большей части, идентичны. Здесь тоже имеются четыре линии PCI Express 4.0 напрямую от CPU, двухканальный интерфейс памяти DDR4 или LPDDR4, поддержка Thunderbolt 4, а также SATA, USB 2.0/3.0/3.1 и Ethernet через чипсет. Он обеспечивает еще 12 линий PCI Express 3.0.

Модели процессоров Tiger Lake для встраиваемых и промышленных систем предоставляют от двух до четырех ядер. Тепловой пакет может составлять 12, 15 или 28 Вт. В зависимости от TDP, тактовые частоты тоже меняются. В режиме Turbo возможны частоты до 4,4 ГГц. В целом, тактовые частоты чуть ниже, чем у процессоров для ноутбуков. В сегменте IoT, встраиваемых и промышленных систем больше важна стабильность тактовых частот, нежели пиковые значения. Поэтому Intel подошла более осторожно.

Отличающийся дизайн виден и по диапазону рабочих температур. Для встраиваемых процессоров Intel указывает диапазон от 0 до 100 °C. Температура tjunction, то есть максимальная допустимая, тоже выставлена у мобильных процессоров на 100 °C. Но для промышленных версий Intel указывает окно уже от -40 до 100 °C.

Встраиваемые процессоры не поддерживают ECC, в отличие от промышленных версий. Также есть поддержка разработки собственной прошивки или загрузчика в рамках инициативы Intel FSP (Firmware Support Package).

Из-за мощной встроенной графики и новых ядер CPU вместе с ускорением искусственного интеллекта через GNA, Intel позиционирует специальные версии процессоров Tiger Lake на сферы с быстрой обработкой видео и фотографий. Также процессоры могут сочетаться с Movidius VPU, которые существенно ускоряют производительность ИИ, что тоже способствует быстрому распознаванию видео и фотографий.

Конечно, для использования процессоров в промышленном сегменте и встраиваемых системах, необходима поддержка разработчиков ПО. Intel здесь тоже весьма активно себя ведет, получив валидацию от нескольких крупных разработчиков. Заявлена поддержка операционных систем и гипервизоров Windows 10 IOT Enterprise LTSC RS5, Ubuntu, Redhat, Wind River VxWorks RTOS и Real Time System, Type 1 Hypervisor от Real Time Systems.

Встраиваемые и промышленные процессоры на основе Tiger Lake появятся в соответствующих системах в ближайшие месяцы. На потребительском рынке они вряд ли будут доступны.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).