> > > > Vermeer впервые засветился в игровых тестах

Vermeer впервые засветился в игровых тестах

Опубликовано:

zen38 октября AMD представит первые подробности процессоров Ryzen нового поколения на архитектуре Zen 3. Процессоры уже несколько раз всплывали в онлайновых базах данных бенчмарков, теперь появились и игровые тесты.

Речь идет, по всей видимости, о процессоре Ryzen 7 5800X с восемью ядрами и 16 потоками. Уже несколько раз сообщалось, что AMD со следующим поколением Ryzen перейдет на линейки 5000. Причина в том, что линейка 4000 уже занята процессорами Renoir.

Инженерный образец тестировался в игре Ashes of the Singularity: Escalation, в паре с видеокартой GeForce RTX 2080 и в разрешениях FHD, WQHD и 4K.

Конечно, никто не сомневался в скором появлении первых сравнительных тестов с другими процессорами. Фокус в данном случае заключается в игровой производительности, поскольку именно здесь Intel видит преимущества моделей Comet Lake-S. Похоже, что AMD с ядрами Zen 3 поставила себе цель догнать Intel и в этом сегменте.

Можно заметить увеличение производительности IPC ядер Zen 3. По сравнению с архитектурой Zen 2, AMD обещает достичь прирост производительности +20%. Конечно, здесь также предполагается и достижение тактовой частоты 5 ГГц процессоров Ryzen - но по разным источникам, AMD не смогла добиться данной цели с техпроцессом N7 на TSMC. Подробности тактовых частот не приводятся. А без тактовых частот оценить производительность довольно сложно.

Кроме Ryzen 7 5800X с восемью ядрами, выйдут Ryzen 9 5900X с 12 ядрами и Ryzen 9 5950X с 16 ядрами. AMD будет по-прежнему использовать дизайн с кристаллом IOD (I/O die) и до двух кристаллов CCD (compute die) в одной упаковке. Получим ли мы улучшения по техпроцессу CCD и IOD - неизвестно, на данный вопрос ответ наверняка будет 8 октября.

Vermeer или Ryzen 5000 будут работать на материнских платах с чипсетами X470/X570 и B450/B550. Некоторые производители материнских плат обещают поддержку и на старых чипсетах. Впрочем, через несколько дней мы узнаем подробности новых процессоров.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.