> > > > ARM: только 64 бита и на 30 процентов более высокая производительность к 2022 году

ARM: только 64 бита и на 30 процентов более высокая производительность к 2022 году

Опубликовано:

armВ рамках Arm DevSummit 2020 британский разработчик поделился планами на ближайшие два поколения CPU. В середине сентября ARM уже рассказывала о серверных CPU, сейчас речь шла о клиентских ядрах, которые в 2021 году будут использоваться в платформе Matterhorn, а в 2022 году - Makalu.

Но прежде всего ARM сообщила, что все IP и ядра Cortex A Big с 2022 года будут поддерживать только 64-битные вычисления. Таким образом, с 2022 года теряется возможность запускать 32-битные программы. Apple пошла на такой шаг уже довольно давно, приложения под iOS и macOS разработчики могут публиковать только в 64-битных версиях. ARM считает, что с 2023 года экосистема полностью перейдет на 64 бита.

ARM говорит только о ядрах Big, то есть высокопроизводительных вариантах Cortex. В дизайне big.LITTLE, который используется довольно часто, применяются несколько быстрых ядер и несколько эффективных. И только скоростные ядра эксклюзивно 64-битные. Возникает вопрос, как будут совместно работать ядра, которые не полностью совместимы друг с другом.

Помимо 64-битной совместимости, ARM рассказала о своих планах по росту производительности. При переходе с Cortex-A73 на Cortex-A78 производительность может увеличиваться в 2,5 раза. Однако поддерживать подобную тенденцию в будущем вряд ли получится.

Следующие два поколения платформ будут называться Matterhorn и Makalu. ARM пока не раскрывает тактовые частоты и техпроцессы. Платформа Makalu должна быть на 30% быстрее нынешних ядер Cortex-A78. Прирост производительности Makalu в 30% к 2022 году кажется не очень впечатляющим. Посмотрим, какое влияние окажет техпроцесс 5 нм или даже меньший.

ARM анонсировала, что платформа Matterhorn будет использовать Memory Tagging Extension (MTE). Технология MTE обеспечивает защиту доступа к памяти, предотвращая возможные уязвимости, опирающиеся на доступ к запрещенным областям. Подробности Armv8.5-A Memory Tagging Extension можно узнать напрямую на сайте ARM.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).