> > > > Процессоры Ampere Altra должны обеспечивать предсказуемый уровень производительности и стабильные тактовые частоты

Процессоры Ampere Altra должны обеспечивать предсказуемый уровень производительности и стабильные тактовые частоты

Опубликовано:

ampereС процессорами Altra Ampere уже поставляет первые CPU ARM, разработанные специально для дата-центров. В четвертом квартале выйдут процессоры Altra Max, содержащие до 128 ядер. В своем блоге Амар Дхамдхере (Amar Dhamdhere), старший директор по менеджменту продуктов, рассказал о преимуществах масштабирования и предсказуемой производительности процессоров.

Причина кроется в том, что Q80-30 с 80 ядрами, например, работает на тактовых частотах от 2,8 до 3,0 ГГц. И частоты от 2,8 до 3,0 ГГц всегда гарантируются под нагрузкой, максимальная флуктуация тактовых частот составляет 7%, поэтому приложение может рассчитывать на определенный уровень производительности. С процессорами Altra не имеет значение, используется одно или 80 ядер - частота от 2,8 до 3,0 ГГц будет обеспечиваться в любых условиях.

Ampere в данном отношении отличается от двух Intel Xeon Platinum 8280 с 28 ядрами каждый, например, поскольку базовая частота Intel составляет 2,7 ГГц, а в зависимости от типа нагрузки она может увеличиваться до 4,0 ГГц. Кроме числа нагруженных ядер у Intel важное значение имеют функциональные блоки AVX512, нагрузка на которые существенно снижает тактовые частоты.

С процессорами AMD EPYC тоже наблюдается разница по тактовым частотам в зависимости от активных ядер. Но разброс уже намного меньше. Ampere для сравнения также использовала результаты EPYC 7742 и Xeon Platinum 8160.

Таким образом, Ampere говорит о более достоверном предсказании производительности. Процессоры AMD и Intel показывают вариативность тактовых частот и производительности ядер, но в случае моделей Altra в фокусе стабильная производительность.

В результате приложения могут рассчитывать на определенный уровень производительности, что весьма важно, поскольку подобные CPU не ограничиваются запуском одного или нескольких приложений. Наиболее вероятный сценарий - работа нескольких инстанций с разными приложениями в облаке. Здесь вряд ли стоит рассчитывать на высокие тактовые частоты Boost у Intel и AMD, поскольку они зависят от нагрузки на другие ядра.

Впрочем, конкуренты тоже предлагают подобные решения. С помощью Resource Director и Speed Select Intel позволяет выставить приоритет приложениям или зарезервировать ресурсы. Поэтому критически важные приложения всегда получат гарантированный уровень производительности. На первый взгляд, небольшая флуктуация тактовых частот у процессоров Altra кажется весомым преимуществом, но в случае AMD и Intel тоже можно гарантировать определенную производительность на любом числе ядер. Конечно, при увеличении числа нагруженных ядер производительность будет масштабироваться отнюдь не идеально.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).