> > > > Intel: Alder Lake и Sapphire Rapids отправлены партнерам, до 2023 года часть чипов производится на TSMC

Intel: Alder Lake и Sapphire Rapids отправлены партнерам, до 2023 года часть чипов производится на TSMC

Опубликовано:

intel-2020Кроме обзора текущих проблем и анонса DG2 GPU на следующий год, Intel во время анонса результатов третьего квартала 2020 рассказала о своих планах и наработках.

Компания уже начала поставку первых образцов процессоров Alder Lake и Sapphire Rapids. На прошлой неделе появились первые снимки процессоров Alder Lake для сокета LGA1700. Процессор Alder Lake-S расширит гибридный подход Lakefield и на настольный сегмент. Sapphire Rapids - будущие процессоры Xeon, которые последуют за архитектурой Ice Lake-SP. Оба семейства производятся по 10-нм техпроцессу SuperFin.

Alder Lake-S заменит в будущем Rocket Lake (анонсированы на Q1 2021) - примерно в Q4 2021. Что верно и для Sapphire Rapids. Хотя Intel официально и не подтверждала, но процессоры Ice Lake-SP в этом году не выйдут. Но OEM-партнеры говорят об этом уже несколько недель. Изначально Intel планировала представить процессоры Xeon с ядрами Sunny Cove и 10-нм техпроцессом на рынок еще в 2019 году. Но Intel пришлось добавить два промежуточных поколения Cascade Lake и Cooper Lake с 14-нм техпроцессом, и дедлайн в конце 2020 соблюден не будет.

После переноса 7-нм техпроцесса Intel выдерживает планы. Но до 2022 года, по всей видимости, придется использовать внешние производственные мощности. Уже в 2021 году крупные чипы будут производиться на заводах TSMC. Среди них - Xe-HPC GPU Ponte Vecchio. Но и другие проекты, в том числе Xe-HPG GPU (Gaming, DG2), можно назвать хорошими кандидатами на перенос.

"So as we think about 2023 and beyond, we're looking at the products required at that time. And we're evaluating our process versus other third-party processes. (...) it's probably a mix in terms of the best path to ensure that we had a predictable cadence of leadership products for 2023 and 2024 like we believe we will have in 2020, 2021 and 2022."

По крайней мере, до 2022 года Intel планирует частично выпускать чипы на внешних мощностях. Затем все зависит от прогресса с 7-нм техпроцессом. Вполне возможно, что внешнее производство сохранится в 2023 и 2024 годах. Решения будут приняты в ближайшие годы.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).