> > > > Intel рассказала подробности Rocket Lake-S, Cypress Cove и соответствующих чипсетов

Intel рассказала подробности Rocket Lake-S, Cypress Cove и соответствующих чипсетов

Опубликовано:

intel-2020Вскоре после анонса AMD новых процессоров Ryzen 5000 на основе архитектуры Zen 3, которые должны "сломать" последнюю цитадель Intel по игровой производительности, чиповый гигант анонсировал первые подробности нового поколения Core для настольного сегмента. Впрочем, помимо выхода в первом квартале 2021 года и поддержки PCI Express 4.0, особой информации не было.

Сегодня, примерно за неделю до старта продаж Ryzen 5000 и до появления первых тестов, Intel решила дать новые подробности. Вероятно, Intel пытается подпортить грядущий анонс AMD, хотя сделать это весьма сложно - процессоры Intel выйдут в первом квартале 2021, здесь ничего не изменилось. А AMD предложит процессоры клиентам уже через несколько дней.

11-е поколение процессоров Core под названием Rocket Lake-S будет опираться на новую микроархитектуру под названием Cypress Cove. О ней уже давно ходят слухи, Cypress Cove является обратным переносом архитектуры Sunny Cove или Willow Cove. Intel не раскрывает подробности архитектуры или дизайна, но говорит об увеличении IPC на двухзначный уровень - "(...) enable double-digit percentage IPC performance improvement ". Недавно появились результаты ранних образцов CPU, чья структура кэша указывает на Sunny Cove, однако Intel внесла изменения в передней и задней части конвейера, что и позволило архитектуре Cypress Cove получить собственное название.

Процессоры Core 11-го поколения получат встроенную графику на основе архитектуры Xe. Скорее всего, речь идет о расширении Xe-LP, которое также используется для процессоров Tiger Lake. Но Intel говорит лишь о 50% приросте производительности по сравнению с предыдущим решением Gen9, хотя графика Gen10 в мобильных процессорах Ice Lake уже обеспечила удвоение. Не говоря уже о еще одном удвоении Gen11 или Iris Xe.

Новые процессоры будут обеспечивать до восьми ядер, что теоретически является шагом назад по сравнению с 10-м поколением и Core i9-10900K (тест). Но более высокая производительность IPC наверняка компенсирует отсутствие двух ядер в многопоточных окружениях, хотя здесь следует дождаться первых тестов. Intel не указывает техпроцесс Rocket Lake-S. Скорее всего, CPU будут производиться по 14-нм технологии. Intel подчеркивает, что высокие тактовые частоты (более 5 ГГц) останутся важным фактором. - "Games and most applications continue to depend on high-frequency cores to drive high frame rates and lower latency."

Контроллер памяти процессоров Rocket Lake-S тоже будет поддерживать DDR4-3200, то есть Intel догнала AMD по валидации памяти для контроллера. Конечно, и предыдущие поколения CPU могли работать с памятью на более высоких частотах, но Intel валидировала только DDR4-2933.

11-е поколение процессоров Core будет поддерживать PCI Express 4.0, что подтверждено Intel. Но теперь появилась информация о числе линий. Четыре дополнительные линии будут использоваться для подключения скоростного SSD без урезания в два раза 16 линий на основном слоте PCI Express. Дополнительные линии будет обеспечивать и чипсет, но упомянутые 20 линий даст процессор.

Кроме дополнительных линий PCIe и поддержки PCI Express 4.0, Intel оснастит платформу LGA1200 новыми чипсетами линейки 500. Они обеспечат поддержку USB 3.2 Gen 2x2 на скорости до 20 Гбит/с. Так что нас вновь ждет еще одна волна материнских плат, хотя нынешние модели на Z490 и другие чипсеты 400 должны поддерживать новые CPU.

Во время короткой презентации Intel также упомянула новые функции разгона и возможности. Впрочем, подробностей пока нет.

Кроме того, Intel указала поддержку Deep Learning Boost (DL-Boost) через соответствующий набор инструкций VNNI, который будет у Rocket Lake-S. Подобная поддержка пока есть только у процессоров Cascade Lake для серверов, процессоров Ice Lake для ноутбуков, она заявлена и для мобильных Tiger Lake.

В примечании к слайду Intel указала системные конфигурации, которые использовались для сравнения производительности Rocket Lake-S с Comet Lake-S. Из нынешнего поколения упоминается процессор Core i9-10900K с PL1 125 Вт и PL2 250 Вт, а также Tau 56 с. Вероятно, топовая модель Rocket Lake-S будет работать с такими же спецификациями, поскольку и здесь упоминаются PL1 125 Вт, PL2 250 Вт и Tau 56 с.

Теперь осталось дождаться новых CPU, чтобы проверить обещания Intel. Скоро мы получим результаты процессоров Ryzen 5000, после чего у Intel будет запас в несколько месяцев, прежде чем нанести ответный удар в первом квартале 2021. Будем надеяться, AMD сможет поставить на рынок достаточное количество CPU. Но уже очевидно, что AMD будет предлагать больше ядер в своей настольной платформе, поскольку Rocket Lake-S будут ограничены восемью ядрами, а AMD даст целых 16 ядер с процессором Ryzen 9 5950X. По линиям PCI Express Intel сможет догнать AMD по их скорости и числу, но главным вопросом весной будет производительность ядер Intel.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.