Технология Intel Cryo Cooling Technology - подробности

Опубликовано:

intel-2020Вчера Intel удивила энтузиастов новыми кулерами, которые представили EK Water Blocks (EK-QuantumX Delta TEC) и Cooler Master (MasterLiquid ML360 Sub-Zero) - они работают на фирменной технологии Intel Cryo Cooling Technology. Поначалу все подробности работы не были понятны. Очевидно, что речь идет о проекте Intel, которая решила совместить технологию охлаждения Пельтье с СВО.

Сразу можно сказать одно: продукт Cryo Cooling Technology не станет массовым. Он ориентирован на энтузиастов, при этом поддерживает только процессоры Core 10-го поколения, хотя теоретически подходит и для предыдущих поколений. Но EKWB и Cooler Master разработали свои кулеры специально под сокет LGA1200.

Роман Хартунг с ником der8auer получит ранний образец и смог поглубже с ним ознакомиться. Intel разработала плату и программное обеспечение для управления элементом Пельтье. Что дает свои преимущества по реализации, поскольку Intel смогла контролировать элемент Пельтье намного более тонко, чем раньше. Измеряется комнатная температура (внутри корпуса) и влажность. Они позволяют рассчитать точку росы. При комнатной температуре выше точки росы конденсации на холодных компонентах кулера не происходит.

С типичной комнатной температурой 21-23 °C и типичной влажностью точка росы составляет от 13 до 16 °C. И без дополнительных мер изоляции компоненты не должны быть холоднее точки, чтобы предотвратить конденсацию.

За управление отвечает утилита Cryo Cooling Technology. Она показана на видео. Кроме прочего, утилита отображает комнатную температуру, рассчитанную точку росы и температуру охлаждающего блока.

Пользователь кулера имеет два варианта работы: в режиме Cryo кулер регулирует элемент Пельтье так, чтобы температура не снижалась ниже точки росы. Температура кулера при этом будет регулироваться в зависимости от нагрузки. Например, в режиме бездействия элемент Пельтье не будет работать совсем.

Но в нерегулируемом режиме элемент Пельтье будет всегда работать на полную мощность. На видео показано энергопотребление 164 Вт, его тоже можно считать в утилите. Элемент Пельтье может достигать максимальной мощности 200 Вт. Но мощности 164 Вт оказалось достаточно, чтобы Core i9-10900K в режиме бездействия охлаждался ниже 0°C. Конечно, следует внимательно следить за тем, чтобы не образовывалось конденсата, который может повредить аппаратные компоненты.

Чтобы испытать возможности кулера, использовался процессор Core i9-10900K. Следует отметить, что CPU был предварительно выбран. Он работает на 1,46 В со стандартными уровнем Power Limit 250 Вт (PL2) и 125 Вт (PL1).

Через Thermal Velocity Boost (TVB) процессор мог достигать частоты 5,3 ГГц по всем ядрам. С одним или двумя активными ядрами частота увеличивалась до 5,8 ГГц. Но TVB также можно расширить и разгоном. Вместо фиксированного смещения его можно выставить вручную. Соответствующие функции есть в утилите Intel Extreme Tuning Utility (XTU).

Cryo Cooling Technology - не технология для массового рынка, и Intel это признает. Но анонс продукта оказался странным. Возможно, Intel пытается перетянуть внимание энтузиастов с выхода процессоров Ryzen 5000. Но многие подробности отсутствуют, анонс кажется сырым. Конечно, стоит провести собственные тесты.

Скорее всего, Intel изначально планировала использовать Cryo Cooling Technology с 11-м поколением Core (Rocket Lake). Данные процессоры тоже будут устанавливаться в LGA1200, производиться по 14-нм техпроцессу и привлекать внимание высокими частотами Boost.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).