CXL 2.0 будет поддерживать коммутацию и Persistent Memory

Опубликовано:

cxlОткрытый стандарт интерконнекта Compute Express Link или CXL, который был представлен в 2019 году, планируется перевести на версию 2.0. Над CXL работают такие крупные имена в индустрии, как Intel, NVIDIA, AMD, ARM и многие другие, но пока что массовых реализаций CXL на рынке нет.

Впрочем, все может измениться в 2021 году с анонсом первых устройств PCI Express 5.0, поскольку CXL опирается на PCIe в качестве физического интерфейса. Стандарт CXL достигает расчетных скоростей передачи и других функций только при использовании PCIe 5.0. CXL изначально был разработан Intel, он содержит три протокола, которые описывают разные профили использования интерконнекта: CXL.io, CXL.cache и CXL.memory.

С новой версией CXL 2.0 набор функций вновь существенно расширился, адаптируясь к технологиям, которые могут стать важными в ближайшие годы.

Одна из функций - коммутация, которая обеспечивает разделение часто ограниченного подключения к host-системе на несколько отдельных устройств, подключенных через CXL. В качестве примера можно привести подключение PCIe 5.0 с 16 линиями, через которое работают четыре клиента. Без коммутации каждый клиент получил бы четыре линии. Но коммутатор CXL предоставляет каждому клиенту полные 16 линий, host-система подключается к коммутатору тоже по 16 линиям. Кроме устранения "узкого места" по подключению к host-системе коммутатор дает еще одно преимущество: устройства могут работать друг с другом на полной пропускной способности.

Также можно совместно использовать разные стандарты CXL (1.0, 1.1, 2.0), при этом устройства CXL 2.0 получат полный набор функций, пусть даже другие устройства работают по протоколам CXL 1.0 или 1.1. Для коммутаторов CXL возможно существование нескольких host-систем (Root Ports).

CXL 2.0 поддерживает Persistent Memory

Еще одна новая функция - поддержка Persistent Memory (PMEM). Intel уже является крупнейшим поставщиком такой памяти в виде Optane DC Persistent Memory, на рынке есть соответствующие продукты, которые занимают промежуточное положение между DRAM и NAND. До сих пор подобная память могла лишь напрямую подключаться к интерфейсу памяти процессора.

В итоге протокол CXL.memory будет расширен до поддержки PMEM, что позволяет использовать данную память в масштабе всей системы, а не только как расширение оперативной памяти.

Третья важная инновация CXL 2.0 касается безопасности. Связь между коммутаторами и по протоколам CXL.io, CXL.cache и CXL.memory полностью зашифрована. Хотя шифрование влияет на задержки интерконнекта.

С поколением Xeon Sapphire Rapids Intel добавит поддержку CXL 1.1. Других анонсов пока нет. Так что пройдет еще около 12 месяцев, прежде чем мы увидим первые продукты, использующие CXL.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).