> > > > Samsung Exynos 1080: новая SoC с ядрами Cortex и 5 нм

Samsung Exynos 1080: новая SoC с ядрами Cortex и 5 нм

Опубликовано:

samsungSamsung уже анонсировала процессор Exynos 1080 на базе ARM. Теперь же он представлен официально. Прежде всего, это первый чип Samsung, выполненный по 5-нм техпроцессу. Это должно положительно сказаться на энергоэффективности, что, в конечном счете, продлит срок службы аккумулятора мобильных устройств где установлена данная SoC. Samsung также обещает еще более тонкие смартфоны благодаря новому техпроцессу, хотя это вряд ли понравится всем пользователям. В целом, в новой модели компания отмечает сочетание производительности и низкой цены. Более же мощный флагман Exynos 2100 (также на 5-нм) не будет представлен до начала 2021 года.

Ранние инсайды оказались правдивы. Samsung в данной SoC обошлась без высокопроизводительных ядер ARM Cortex-X1. Вместо этого используются чуть менее производительные четыре ядра Cortex A78, одно из которых работает с тактовой частотой 2,8 ГГц, а три других - с 2,6 ГГц. Также здесь есть четыре энергоэффективных ядра Cortex A55 с тактовой частотой 2,0 ГГц. В качестве графического ускорителя используется ARM Mali-G78 с десятью ядрами. Чип поддерживает современные стандарты ОЗУ LPDDR5 или LPDDR4X и флэш-памяти UFS 3.1.

Смартфоны, которые работают с Exynos 1080, могут быть оснащены одинарной камерой с разрешением вплоть до 200 мегапикселей или двойной камерой по 32 мегапикселя каждая. Притом, чип поддерживает захват видео в формате 4K при 60 кадрах в секунду. Имеется поддержка экранов с разрешением 1080p с максимальной частотой обновления 144 Гц и 90 Гц при 1440p. Разумеется, SoC поддерживает и новейшие стандарты связи Wi-Fi 6 (802.11ax) и Bluetooth 5.2. А для работы в сетях 5G имеются модули mmWave и Sub-6 GHz. По заявлению Samsung, первым смартфоном с данным чипом станет Vivo X60, который, тем не менее, еще не имеет официальной даты релиза. Фирменных смартфонов Samsung с Exynox 1080 также стоит ожидать не раньше второго квартала следующего года.

Apple также производит свои чипы по 5 нм техпроцессу. Причем, как A14 для iPhone 12, так и M1 для новых Mac. Для этого компания тесно сотрудничает с TSMC. Если спрос на новые Mac действительно будет таким высоким, как предполагают различные аналитики, компания будет сильно зависеть от других поставщиков. И на данный момент единственным, кто может производить чипы по 5-нм техпроцессу, является Samsung.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).