AMD на мероприятии EPYC Momentum рассказала о перспективах Milan

Опубликовано:

amd-epyc-milanКроме Radeon MI100 на архитектуре CDNA, AMD в рамках конференции Supercomputing 2020 рассказала о своей стратегии по поводу процессоров EPYC. Под лозунгом "EPYC Momentum" AMD показала цифры, которые медленно, но верно уменьшат рыночную долю Intel в сегменте серверов. Цель в 10% рыночной доли уже была взята несколько месяцев назад, но AMD, конечно, ею не удовлетворилась.

Если верить AMD, интерес к процессорам EPYC растет. Все больше компаний и вендоров проявляют интерес к переходу на платформу AMD или, по крайней мере, оценивают альтернативу. Преимущества платформы EPYC хорошо известны: 8-канальный интерфейс памяти, PCI Express 4.0, до 64 ядер, а с моделями 7Fx2, представленными весной, более высокие тактовые частоты при меньшем числе ядер.

В этом году AMD планировала представить первые процессоры EPYC третьего поколения, которые будут использоваться в первых суперкомпьютерах класса экзаскейла в следующем году.

Однако процессоры Milan в этом году не выйдут. Хотя некоторые клиенты AMD по облаку и HPC получат первые процессоры в этом году, официальный анонс ожидается в первом квартале 2021. К тому времени крупные OEM должны подготовить соответствующие серверы.

AMD не стала раскрывать подробности Milan. Процессоры Ryzen 5000 получили ядра Zen 3, новую раскладку CCD и прирост IPC в 19%. Все должно выглядеть похоже и для серверных процессоров, но средний прирост 19% зависит от выбранных для оценки приложений, здесь он может быть как меньше, так и больше 19%.

Сама AMD несколько месяцев назад анонсировала кэш "32+ Мбайт", что косвенно позволило догадаться об объединении CCD с 32 Мбайт L3. Но есть и слайды. В них указывается прирост IPC на +15% для целочисленных нагрузок. Для процессоров EPYC до 32 ядер AMD ожидает прирост +20% по сравнению с процессорами Rome на ядрах Zen 2. Однопоточная производительность тоже увеличится на +20%. Для старших процессоров EPYC, содержащих до 64 ядер, AMD планирует прирост от 10 до 15%.

Посмотрим, выполнит ли AMD свои обещания в первом квартале 2021.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).