Cyberpunk 2077 не использует SMT на процессорах AMD (обновление)

Опубликовано:

cyberpunk 2077По всей видимости, движок Cyberpunk 2077 REDengine 4 не использует возможность запуска двух потоков на одно ядро, хотя процессоры AMD Ryzen такую возможность поддерживают. Как и технология Hyper-Threading от Intel, SMT (Simultaneous Multithreading) в случае AMD позволяет более эффективно задействовать ресурсы ядер CPU.

Мы уже опубликовали тесты разных видеокарт в Cyberpunk 2077 с учетом эффектов трассировки лучей и DLSS. Мы использовали процессор Intel Core i9-10900K с десятью ядрами и активной Hyper-Threading. Так что игра не упиралась в производительность CPU. Но в случае тех же Ryzen с четырьмя или шестью ядрами вероятность подобного ограничения существует, поскольку SMT не поддерживается. Что подтверждается тестами многих пользователей.

Появилось даже решение данной проблемы. Достаточно найти в Cyberpunk2077.exe строчку кода "75 30 33 C9 B8 01 00 00 00 0F A2 8B C8 C1 F9 08" и заменить ее "EB 30 33 C9 B8 01 00 00 0F A2 8B C8 C1 F9 08".

Затем Cyberpunk 2077 больше не будет использовать только один поток на ядро, а нагружать два потока. Не совсем понятно, почему Cyberpunk 2077 в полной мере использует Hyper-Threading на процессорах Intel, но на AMD поддержка SMT отключена. Сама AMD дала вероятное объяснение.

Игра сама решает, когда и в какой форме использовать доступные ресурсы CPU. В случае REDengine 4 Cyberpunk 2077, вероятно, на процессорах AMD лучшие результаты достигаются при работе одного потока на ядро. Но уже появились тесты, в которых видны улучшения по fps и времени вывода кадра при включении SMT.

Если вы используете процессор Ryzen и не против протестировать игру с упомянутым выше патчем, то поделитесь результатами.

Разработчик CD Projekt Red уже опубликовал первый патч для приставок и ПК до выходных. Два крупных патча объявлены на январь и февраль. Разработчики также реагируют на критику консольных геймеров, которые разочарованы качеством картинки по сравнению с ПК. И для многих игра стала разочарованием.

Обновление: хотфикс 1.05 включает SMT

Разработчик CD Projekt Red объявил хотфикс 1.05 для Cyberpunk 2077, который активирует поддержку SMT на процессорах Ryzen с четырьмя и шестью ядрами. Процессоры AMD с более чем шестью ядрами от патча не выигрывают. Но хотфикс вышел только для консольной версии игры, на ПК он появится чуть позднее. Разработчики приводят список других исправлений, которые внесены в игру вместе с хотфиксом.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).