> > > > Появилась диаграмма APU AMD Ryzen 5000 Cezanne

Появилась диаграмма APU AMD Ryzen 5000 Cezanne

Опубликовано:

renoir-dieВ Сети появилась диаграмма APU Ryzen 5000 на дизайне Cezanne, которая позволяет сделать дальнейшие выводы по поводу дизайна процессоров. Наши коллеги Videocardz сравнили диаграмму с нынешним дизайном Renoir.

Процессоры Cezanne используют до восьми ядер Zen 3 и до восьми графических блоков CU Vega. По ядрам и CU дизайн идентичен процессорам Renoir, которые опираются на ядра Zen 2. На диаграмме видны существенные изменения, которые нельзя связать лишь ядрами Zen 3 и более крупными кэшами.

Сравнение дизайнов

Кэш L2/L3 Площадь чипа (SoC/CCD)Плотность транзисторов
Renoir 4 MB / 8 MB 156 мм²62,82 MTr/мм² 
Matisse 4 MB / 32 MB 74 мм²52,70 MTr/мм² 
Cezanne 4 MB / 16 MB ??
Vermeer 4 MB / 32 MB 80,7 мм²51,43 MTr/мм² 

Самое крупное отличие между настольным дизайном (Matisse) и мобильным (Renoir) на архитектуре Zen 2 заключается в урезании кэша L3 в два раза. Процессоры Renoir содержат 9,8 млрд. транзисторов на площади 156 мм². Все приведенные в таблице процессоры изготавливаются на мощностях TSMC по 7-нм техпроцессу. AMD использует техпроцесс "Deep Ultraviolet (DUV) Photolithography", пока без экстремального глубокого EUV (Extreme Ultraviolet).

В случае Cezanne кэш L3 удвоен до 16 Мбайт по сравнению с Renoir, но все равно в два раза уступает новому настольному дизайну Vermeer. Если сравнивать настольные APU Matisse и Vermeer, то площадь CCD увеличилась с 74 до 80,7 мм², что связано с изменениями дизайна Zen 3. Кэш L3 32 Мбайт сам по себе занимает 27 мм² пространства. Соответственно, в случае 16 Мбайт мощно рассчитать 13,5 мм².

На данный момент мы не знаем подробностей, таких как число транзисторов или площадь кристалла APU Cezanne. Судя по примерным оценкам, площадь Cezanne должна составлять около 175 мм², что частично связано с более крупным кэшем L3.

Архитектура Zen 3 и связанные с ней изменения в иерархии кэша повлияли на общий дизайн и размер чипа. Но, как мы отметили выше, сказались и другие факторы. Например, AMD ограничила процессоры Renoir поддержкой PCI Express 3.0, причем в мобильных вариантах доступны только восемь линий вместо 20. AMD оправдывает такой шаг меньшим энергопотреблением, что действительно важно для мобильного сегмента.

Пока неизвестно, будут ли процессоры Cezanne поддерживать PCI Express 4.0. Исходная конфигурация линий составляет 16+4+4, но неизвестно, станет ли AMD урезать их число до восьми в случае мобильного варианта - для подключения дискретного GPU. Настольные чипы Cezanne наверняка предложат больше линий PCI Express, чем мобильные APU.

11 января AMD проведет пленарный доклад в рамках CES 2021. На нем будут представлены процессоры Cezanne и соответствующие ноутбуки. Последние будут также сочетаться с мобильными GPU NVIDIA Ampere. Но до сих пор неизвестно, когда ноутбуки появятся на рынке. Похоже, что с мобильными процессорами Ryzen наблюдается дефицит, что скажется на доступности ноутбуков на рынке, как и дефицит GPU Ampere. Поэтому активные продажи ноутбуков на процессорах предыдущего поколения Ryzen 4000 и Core 10000 продолжаются.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).