> > > > Intel ведет переговоры по выделению больших мощностей на заводах TSMC и Samsung

Intel ведет переговоры по выделению больших мощностей на заводах TSMC и Samsung

Опубликовано:

intel-2020Десятилетиями Intel разрабатывала и производила свои процессоры самостоятельно. Но за последние годы стало понятно, что такой подход имеет свои недостатки, если возникают сложности с новыми техпроцессами. В итоге новые продукты с 10- и 7-нм технологией пришлось отложить на много месяцев и даже лет.

Intel уже производит некоторые чипы на мощностях контрактных производителей (в частности, TSMC). Но здесь речь идет о чипах, которые разрабатывают компании, купленные Intel, и чье производство изначально было спланировано на мощностях TSMC. Или при недостатке собственных мощностей. Например, некоторые чипсеты Intel производятся на заводах TSMC, поскольку Intel решила выделить свои производственные линии под другие нужды.

Intel официально подтвердила, что некоторые чипы будут выпускаться на мощностях контрактных производителей уже с 2021 года, хотя изначально планировалось только собственное производство. К ним относятся кристаллы Xe Link и I/O ускорителя Xe HPC, который опирается на дизайн чиплетов. Но также и игровые GPU на архитектуре Xe HPG. С 2023 года Intel планирует перейти на собственные 7-нм мощности, поэтому потребность в стороннем производстве отпадет.

Bloomberg сообщает, основываясь на источниках в Intel, что компания ведет переговоры с Samsung и TSMC. Как мы отметили выше, Intel уже сотрудничает с TSMC и производит некоторые чипы на мощностях тайваньской компании. Похоже, что у Intel имеются планы по существенному расширению производства. Кроме того, переговоры касаются продуктов, которые будут доступны лишь в конце 2022 или даже в 2023 году - то есть позднее упомянутых решений Ponte Vecchio. Что примерно соответствует утверждениям Intel. Компания либо вернется на собственный 7-нм техпроцесс в 2023 году, либо будет опираться на более значительные сторонние мощности.

Что касается TSMC, Intel интересуется 4-нм техпроцессом. Массовое производство по данному техпроцессу запланировано на конец 2022 года. Если верить Bloomberg, переговоры с Samsung пока находятся на очень раннем этапе. Intel наверняка раскроет подробности при объявлении квартальных результатов 21 января.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).