> > > > AMD продает частично отбракованные Ryzen 5900X/5950X только с одним CCD

AMD продает частично отбракованные Ryzen 5900X/5950X только с одним CCD

Опубликовано:

ryzen-3rdgenДизайн чиплетов позволяет AMD довольно гибко подходить к выпуску продуктов. В случае процессоров Ryzen 5000 в корпусировке используется один или два кристалла CCD с восемью ядрами каждый, а также кристалл ввода/вывода. Все процессоры с восемью ядрами или меньшим количеством содержат только один кристалл CCD. Но у процессоров Ryzen 9 5900X с 12 ядрами или Ryzen 9 5950X с 16 ядрами установлены два кристалла CCD (CCD#1 и CCD#2).

В галерее ниже можно видеть разобранный Ryzen 5 5600X с одним CCD. AMD всегда пытается использовать максимум ядер на одном CCD. Другими словами, AMD вполне может выпустить 8-ядерный процессор с двумя CCD, на каждом будут активны четыре ядра, но на практике такой подход приведет к недостаткам из-за высоких задержек. Поэтому все процессоры от Ryzen 7 5800X и ниже используют только один CCD (CCD#1).

 

Теперь появилась информация о моделях Ryzen 5 5600X и Ryzen 7 5800X, которые содержат не только кристалл ввода/вывода и один CCD. Помимо CCD#1, в процессоре присутствует и второй кристалл CCD#2, но активен только один CCD.

В утилите Ryzen Master подобную информацию узнать нельзя, но API, которое @1usmus использует для своей утилиты ClockTuner for Ryzen (CTR), позволяет получать информацию о структуре CPU. Похоже, что в данном случае AMD блокирует CCD#1 и использует только CCD#2 - несмотря на всего восемь и шесть ядер у Ryzen 7 5800X и Ryzen 5 5600X, соответственно. Ранее подразумевалось, что данные CPU содержат только CCD#1.

 

Почему вышли подобные процессоры с двумя CCD - неизвестно. AMD тестирует CCD до установки их в корпусировку. И самые быстрые CCD используются для high-end процессоров Ryzen. После установки CCD в корпусировку вместе с кристаллом ввода/вывода AMD вновь проводит тесты, и на этом этапе могут появиться ошибки, которые превращают Ryzen 9 5900X в Ryzen 7 5800X или Ryzen 5 5600X.

Вряд ли заблокированный CCD можно будет "оживить". Похоже, что кристалл находится в состоянии глубокого сна, к нему подводится какое-то напряжение, но информации о возможности "оживления" по-прежнему нет.

С технической точки зрения найденные "младшие" процессоры Ryzen с двумя CCD весьма интересны. Сложно сказать, приводит ли подобная особенность к каким-либо (негативным) последствиям на практике. Подобных процессоров на рынке будет не так много, поэтому большая удача, если вам попадется CPU с одним активным CCD#2.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).