> > > > Intel показала Rocket Lake-S и рассказала об Alder Lake

Intel показала Rocket Lake-S и рассказала об Alder Lake

Опубликовано:

intel-2020Кроме анонса мобильных процессоров Tiger Lake-H с четырьмя ядрами, частотой до 5 ГГц и TDP до 35 Вт, Intel рассказала и о других грядущих CPU. Для настольного сегмента Intel подготовила Rocket Lake-S, которые выходят в первом квартале.

Ранее Intel указывала двузначный прирост IPC (однопоточной производительности в расчете на такт). Данная информация теперь была конкретизирована. По сравнению с Core i9-10900K, процессор Core i9-11900K обеспечит прирост IPC до 19%. По сравнению с тем же Ryzen 9 5900X Intel рассчитывает вернуть корону производительности в большинстве игр. Причина в том, что 11-е поколение процессоров Core, а именно Rocket Lake-S, опирается на новую микроархитектуру. Она называется Cypress Cove и является "обратным переносом" Sunny Cove с 10 на 14 нм. Процессоры Rocket Lake-S также получат новую интегрированную графику на архитектуре Xe. Скорее всего, в варианте Xe-LP, которое используется в процессорах Tiger Lake.

Процессор Core i9-11900K будет оснащаться восемью ядрами - на два меньше Core i9-10900K. Так что по многопоточной производительности Rocket Lake-S является некоторым шагом назад в ряде сценариев с интенсивной нагрузкой. Intel указывает максимальную частоту Boost у топовой модели 5,3 ГГц. Если используются все ядра, частота будет составлять 4,8 ГГц.

Контроллер памяти процессоров Rocket Lake-S теперь официально поддерживает DDR4-3200, здесь Intel догнала AMD по валидации контроллера. Конечно, предыдущие процессоры Intel работали с памятью и на более высоких частотах, но официально Intel поддерживала, максимум, DDR4-2933.

В качестве платформы Rocket Lake-S будет поддерживать PCI Express 4.0 на нынешних сокетах LGA1200. В общей сложности новые CPU предоставят 20 линий PCIe 4.0, поэтому на видеокарту и NVMe SSD можно будет выделить полное число линий.

Новые чипсеты линейки 500 (Z590, H570, B560 и H510) будут подключаться к процессору в два раза более быстрым интерфейсом. Intel Direct Media Interface (DMI 3.0) будет расширен с четырех до восьми линий, что обеспечит скорость передачи 8 GT/s (7,86 Гбайт/с).

Подробности Alder Lake

Intel также раскрыла ряд подробностей Alder Lake, нового поколения на архитектуре x86, которое перейдет на гибридный дизайн. Уже во второй половине 2021 года Intel представит процессоры, сочетающие высокопроизводительные ядра с эффективными.

Alder Lake станут первыми процессорами, производимыми по улучшенному 10-нм техпроцессу SuperFin. Кроме того, Intel считает Alder Lake основой будущих настольных и мобильных дизайнов, так что мы увидим соответствующие CPU в обоих сегментах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).