> > > > Intel может запустить лицензионное производство на своих полупроводниковых заводах

Intel может запустить лицензионное производство на своих полупроводниковых заводах

Опубликовано:

intel-2020Всего несколько дней назад появилась новость, что Intel продолжает переговоры с TSMC по поводу выделения производственных мощностей на 2022/23 годы. Кроме того, начаты переговоры с Samsung. Вчера поздно вечером (по Москве) Intel представила процессоры Tiger Take-H (для ноутбуков), Rocket Lake-S (следующее настольное поколение), Alder Lake (гибридный дизайн для настольных ПК и ноутбуков) и Jasper Lake (процессоры Pentium и Celeron), а также анонсировала Ice Lake-SP для серверов. CEO Intel Боб Сван дал интервью нашим коллегам в США (в том числе Anandtech), в котором раскрыл интересные подробности.

Например, Intel начнет производство кристаллов Xe-Link и I/O, а также игровых GPU на основе архитектуры Xe-HPG на заводах TSMC уже в этом году. Но, как несколько раз упоминалось ранее, Intel уже использует производственные мощности TSMC для производства чипов, разве что процессоров это пока не касалось.

Сван сразу же отверг возможность продажи производственных мощностей Intel. Хотя таким было требование некоторых инвесторов, помимо прочего. Но Intel вполне может лицензировать сторонние техпроцессы от TSMC или Samsung и развернуть их на своих заводах. GlobalFoundries выбрали такой же подход, когда перенесли 14-нм техпроцесс от Samsung. Подобная мера позволит Intel выиграть время, прежде чем вновь полностью перейти на собственное производство с 5-нм техпроцессом (или сравнимым).

Аутсорсинг больших объемов маловероятен

Более точную информацию Intel наверняка объявит во время анонса квартальных результатов в конце января. Если верить заявлениям Боба Свана, скорее всего, Intel сохранит собственные заводы, но применит возможность лицензирования, чтобы выиграть время до нового старта.

Вряд ли Intel будет переносить большие объемы производства на TSMC. Все же мощности тайваньского производителя загружены по максимуму, что сохранится и в ближайшие годы. Apple остается основным покупателем, способным подвинуть любого конкурента за доступные производственные мощности. В ближайшие годы Apple займет крупную долю 5-нм техпроцесса и более продвинутых технологий.

Intel лишь увеличит нагрузку TSMC до максимума, и здесь мы получаем предел возможностей: TSMC просто не может выделить ресурсы, тем более что партнерство намечается лишь временное. Не в интересах TSMC выделять ресурсы, которые не будут задействованы с 2023 года.

В конце января Intel проведет конференцию для инвесторов, на которой расскажет о своем видении производства полупроводников на ближайшие два-три года.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).