На 67% быстрее: AMD показала тесты процессоров EPYC Milan

Опубликовано:

amd-epyc-milanКроме презентации новой линейки Ryzen Mobile 5000 и грядущих RNDA 2 GPU (для настольных ПК и ноутбуков), AMD приоткрыла завесу тайны над новым поколением EPYC под названием Milan, которое должно быть представлено как раз в первом квартале 2021.

Третье поколение процессоров EPYC будет использовать до 64 ядер Zen 3. При прямом сравнении с конкурентом Intel AMD использует двухсокетную конфигурацию из двух EPYC 7003 Milan с 32 ядрами каждый против двух Intel Xeon Gold 6258R с 28 ядрами каждый. Последние базируются на архитектуре Cascade Lake и соответствуют нынешнему поколению Intel Xeon.

AMD для тестов использует бенчмарк Weather Research and Forecasting Model (WRF). Система из двух процессоров Milan справилась с задачей на 67% быстрее системы Intel. Скорее всего, причина кроется в производительности 64 ядер Zen 3 против 56 ядер Cascade Lake. Но также свою роль играет и интерфейс памяти, поскольку AMD поддерживает 8-канальную память DDR4-3200, а Intel ограничена шестью каналами на DDR4-2933. Да и без точных сведений об используемых системах и оптимизации софта к подобным тестам следует относиться с долей скепсиса.

AMD планирует представить процессоры EPYC на дизайне Milan в первом квартале 2021. Официальный анонс Intel 3-го поколения Xeon Scalable или Ice Lake-SP, массовое производство которого уже стартовало, можно ожидать где-то в такой же срок.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).