Процессоры Intel значительно обгоняют Apple M1 в тестах

Опубликовано:

apple-m1Intel опубликовала собственные тесты, в которых проводится сравнение с Apple M1. Использовался ноутбук Apple MacBook Pro с чипом M1 и 16 Гбайт ОЗУ. Со стороны Intel был взят процессор Intel 11th Gen Core i7-1185G7 с 16 Гбайт оперативной памяти.

По всем тестам продуктивности WebXRT-3 в Chrome Intel указывает преимущество 32%. В некоторых приложениях Intel заметно быстрее Apple, в других выступает на уровне. Преимущество хорошо заметно в тестах Office 365. Здесь Core i7-1185G7 оказывается в два раза быстрее Apple M1.

Тесты создания контента тоже демонстрируют значительные отличия. Например, Intel на 12% быстрее по кодированию HEVC в Handbrake. В приложениях Adobe Intel видит прирост 36-72%. Если же приложение использует движок Intel AI, то производительность может быть до шести раз выше.

Наконец, Intel сравнила производительность в играх. Конечно, результат зависит от игры, поскольку в некоторых играх встроенная графика M1 оказалась быстрее Intel Xe, в других вперед выходит Intel. Конечно, Intel не забыла напомнить, что многие игры попросту не идут под macOS в "родном" режиме.

Со временем автономной работы тоже не все хорошо. Apple обещает время автономной работы 15-18 часов. В сравнимом профиле нагрузки (стриминг Netflix с одновременным использованием браузера) MacBook Pro показал десять часов, то есть на уровне ноутбука Evo (Acer Swift 5). Здесь критика Intel нацелена на то, что Apple не выполняет свои обещания.

Intel сравнила и функциональность. Например, MacBook Pro с M1 поддерживает один внешний дисплей с разрешением до 6K на 60 Гц. Ноутбук на платформе Evo с современным процессором Tiger Lake поддерживает несколько дисплеев одновременно.

Но есть также странные тесты, которые построены не на бенчмарках, а на сбое определенных сценариев, которые наблюдаются на MacBook Pro с M1. Не совсем понятно, в чем заключается сбой "переключения на Календарь в Outlook" или сбой старта видеоконференции Zoom.

Тесты производителей всегда стоит воспринимать с долей скепсиса

Как обычно, к собственным тестам производителей следует относиться с долей сомнения. И здесь не имеет значения, кто представляет данный тест, AMD, Apple, Intel или NVIDIA. Вполне ожидаемо, что Intel выбрала те сценарии и приложения, которые лучше всего идут на платформе производителя. И некоторые программные оптимизации, например, связанные с поддержкой искусственного интеллекта, не добавляют объективности.

Также следует помнить, что M1 - процессор начального уровня, а также первая модель на архитектуре ARM от Apple. Intel Core i7-1185G7, с другой стороны, относится к high-end категории, его энергопотребление составляет до 27 Вт.

Apple не публикует спецификации TDP своих процессоров. Но M1 в Mac mini работает с уровнем до 6,8 Вт. Максимальное энергопотребление составляет, по оценкам, 39 Вт.

Прямое сравнение производительности произвести не представляется возможным. Все же многих приложений нет в "родных" вариантах под M1. Но разработчики адаптируют все больше программ под M1, многие приложения уже запускаются в "родном" режиме. Эмуляция Rosetta 2 тоже выполняется весьма эффективно, когда требуется запустить не адаптированное приложение x86.

Конечно, в пользу Intel говорят совместимость и гибкость. Но MacBook Air, MacBook Pro и Mac mini от Apple не предназначены, чтобы удовлетворить потребности всех категорий пользователей. Но поскольку Intel проводит сравнение с Apple M1 в таком виде, то чиповый гигант видит в этом необходимость. Конкурента нельзя просто игнорировать, требуется реакция.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).