> > > > Рамка Gelid CPU Protection Bracket предотвращает "вырывание" Ryzen CPU (обновление)

Рамка Gelid CPU Protection Bracket предотвращает "вырывание" Ryzen CPU (обновление)

Опубликовано:

amd ryzen teaser 100AMD и Intel выбрали два разных подхода по интерфейсу процессора и материнской платы. Intel устанавливает сокет LGA (Land Grid Array), где подпружиненные контакты располагаются на сокете, а на процессоре - просто плоские контактные поверхности. Но AMD использует PGA (Pin Grid Array), на процессоре находятся многочисленные весьма чувствительные ножки, которые вставляются в отверстия сокета. И такой механизм обходится дешевле.

Поэтому при установке и снятии процессора следует учитывать некоторые особенности. Часто бывает так, что кулер с процессора Ryzen снять проблематично, поскольку он прилипает к распределителю тепла. И многие пользователи буквально "вырывали" процессор Ryzen из сокета вместе с кулером в закрытом состоянии крепежного рычага. При этом есть риск погнуть ножки, поэтому вероятность повреждений не нулевая.

Предотвратить "вырывание" можно несколькими путями. Чаще всего пользователи подогревают процессор вместе с кулером и термопастой, чтобы уменьшить прилипание. Кроме того, кулер сначала рекомендуется слега повертеть, после чего он снимается проще.

Gelid представила рамку CPU Protection Bracket, которая предотвращает "вырывание" процессора.

Монтажная рамка устанавливается на сокет и фиксируется четырьмя крепежными винтами. Она очень тонкая, если верить Gelid, поэтому дополнительной высоты для кулера рамка не создает. В квадратном вырезе помещается распределитель тепла. Рамка удерживает корпусировку при снятии кулера.

Цена CPU Protection Bracket от Gelid составляет всего €1,29 (115 ₽). Но пока найти магазин с рамкой нам не удалось. Подобные рамки довольно давно можно заказывать в Китае. Конечно, возникает вопрос насчет смысла подобного решения, поскольку "вырывание" кулера можно предотвратить другими способами.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.

У Thermalright есть похожий продукт

Вчера Thermalright представила похожий продукт, а именно SST AMD. Рамка совместима с кулерами AM4 собственного производства. Хотя Thermalright указывает совместимость и с кулерами других производителей. В комплект поставки входит шприц с термопастой. Подробностей цены и доступности пока нет.