> > > > Следующее поколение EPYC: 96 ядер, 12 каналов памяти и крупный сокет

Следующее поколение EPYC: 96 ядер, 12 каналов памяти и крупный сокет

Опубликовано:

amd-epyc-milan-genoaПоявились первые слухи о поколении EPYC, которое выйдет после Milan, а именно Genoa. Официальный выход Milan на ядрах Zen 3 состоится в ближайшем будущем, в данном случае интерес представляет следующее за ним поколение.

AMD остается приверженной традиционному дизайну с поколением Milan. То есть до восьми CCD с восемью ядрами каждый и центральный кристалл IOD. Архитектура Zen 3 и унифицированный кэш L3 дают приличный прирост производительности. Платформа Milan изменяться не будет, мы получим прежние 128 линий PCI Express 4.0, поддержку DDR4-3200 и максимум 64 ядер CPU.

С новым поколением Genoa нас ждут существенные изменения. Они касаются не только перехода на архитектуру Zen 4, изменения в которой пока неизвестны, но и новой платформы. Еще с Milan ходили слухи об увеличении числа ядер, но на такой шаг AMD пойдет не раньше Genoa. Вместо 64 ядер, как раньше, порог будет увеличен до 96 ядер, каждое может обрабатывать два потока. Они по-прежнему будут реализованы как восемь ядер на CCD, но корпусировка Genoa сможет вмещать двенадцать CCD (12 x 8 = 96). AMD сможет упаковать такое количество кристаллов, с одной стороны, благодаря переходу Zen 4 CCD на 5-нм техпроцесс. Но и сама корпусировка будет больше. Пока неизвестно, увеличит ли AMD размер кэша L3 с поколением Zen 4, а также какие другие изменения будут внесены.

Новый сокет SP5 будет содержать 6.096 контактов. У современных Socket SP3 имеются 4.094 контактов, а сокет Intel для процессоров Ice Lake SP, которые стартуют совсем скоро, будет содержать 4.189 контактов.

Увеличение контактов сокета на 50%, скорее всего, связано с 12-канальным интерфейсом памяти. Переход с DDR4 на DDR5 сам по себе не несет подобного увеличения контактов для связи процессора и материнской платы, но вот расширение с восьми до 12 каналов памяти уже можно назвать вероятной причиной. В принципе, дизайн увеличивается на упомянутые 50% по многим параметрам: Socket SP3 на SP5, 64 ядер на 96, восемь каналов на 12, все повышается в гармонии.

Поддержка DDR5-5200 кажется хорошим вариантом для старта. Конечно, для нового стандарта DDR указываются частоты до DDR5-8400, но изначально DDR5 заявлен на DDR5-4800, то есть частоты будут невысокими, но за последующие годы они увеличатся. Такой же подход мы уже видели и с DDR4. Но будут ли поддерживаться 12 каналов на всех процессорах - неизвестно. Такое количество имеет смысл для CPU с числом ядер 64 или 96, но для тех же моделей на 24 или 48 ядер уже нет (если они вообще выйдут).

Большая корпусировка приведет к увеличению энергопотребления. Здесь ожидается увеличение с 280 Вт до 320 Вт. Впрочем, есть и преимущества, поскольку тепло придется отводить с большей площади.

На иллюстрации выше показана примерная структура корпусировки Genoa. IOD будет по-прежнему в центре, ядра Zen 4 будут установлены в четыре набора по три CCD каждый. Пройдет еще 18-24 месяца, прежде чем AMD официально представит следующее поколение EPYC. А пока что имеет смысл сфокусироваться на Milan с ядрами Zen 3, которые выходят совсем скоро.

В любом случае, вся приведенная информация относится к категории слухов. Источник надежный, но официального подтверждения нет.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.