> > > > Процессоры AMD Ryzen 3000 получают поддержку Resizable BAR (SAM)

Процессоры AMD Ryzen 3000 получают поддержку Resizable BAR (SAM)

Опубликовано:

radeon-6800Кроме официального анонса видеокарты Radeon RX 6700 XT, AMD сегодня ответила на серьезную критику по поводу поддержки технологии Resizable BAR. До сих пор технология была доступна лишь владельцам процессоров Ryzen 5000 на архитектуре Zen 3. Теперь же поддержка SAM (Smart Access Memory), маркетингового названия технологии от AMD, была расширена и до процессоров семейства Ryzen 3000.

Мы уже несколько раз рассматривали данную технологию и проводили тесты. Сначала мы протестировали Resizable BAR на видеокарте Radeon RX 6800 XT, затем - на GeForce RTX 3060.

Со стороны видеокарт AMD технология Resizable BAR поддерживается на всех современных GPU в линейках Radeon RX 6800, Radeon RX 6800 XT и Radeon RX 6900 XT, а также новой Radeon RX 6700 XT.

Новость насчет поддержки линейки Ryzen 3000 не стала сюрпризом. Некоторые производители материнских плат предлагают версии BIOS, позволяющие активировать Resizable BAR на "старых" процессорах уже недели или месяцы. Официально поддержка Resizable BAR есть только на материнских платах с чипсетами X470 и B450.

Если верить AMD, потребуется BIOS с версией AGESA 1.2.0.1 - только с ним технология Resizable BAR заработает и на процессорах Ryzen 3000.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.