> > > > От 5 до 55 Вт: мобильная линейка Alder Lake

От 5 до 55 Вт: мобильная линейка Alder Lake

Опубликовано:

intel-2020На данный момент Intel готовится к представлению процессоров Rocket Lake-S для настольных ПК. Что касается ноутбуков, то помимо нынешних экономичных Tiger Lake ожидаются более мощные Take Lake-H35 и Tiger Lake-H55. Однако и преемник уже на горизонте. Процессоры Alder Lake должны поставить новые стандарты по эффективности, чему способствует гибридный дизайн. Причем процессоры ориентированы на настольные ПК, ноутбуки и планшеты. Alder Lake-S станет преемником настольных Rocket Lake-S уже в этом году.

Настольные процессоры получат комбинацию ядер 8+8, то есть восемь эффективных и восемь высокопроизводительных ядер. Добавим к этому интегрированную графику Iris Xe с 96 EU, которая опирается на архитектуру Xe-LP.

Теперь появилась информация о мобильных вариантах Alder Lake:

Как можно видеть, Intel разбивает линейку на разные классы производительности M, P и специальные. Конфигурации, похожие на Lakefield, предназначены для экономичной линейки M5. То есть будет использоваться одно быстрое ядро и четыре экономичных. К ним добавляется встроенная графика с 48 или 64 EU. Энергопотребление составляет между 5 и 7 Вт.

Следующей Intel позиционирует линейку U9, энергопотребление у процессоров составляет между 9 и 15 Вт. Два высокопроизводительных ядра сочетаются с восемью или четырьмя эффективными ядрами. Конфигурация графики составляет 80 или 96 EU. Линейка U15 имеет такую же конфигурацию вычислительных ядер, но планка энергопотребления поднята (от 12 до 20 Вт). Для U15 среднее энергопотребление составляет 15 Вт, но его можно выставлять между 12 и 20 Вт.

Новой является линейка U28, чей тепловой пакет выставляется между 20 и 28 Вт. Восемь эффективных ядер сочетаются с четырьмя или шестью высокопроизводительными. Встроенная графика всегда имеет 96 EU. Выше располагается семейство H45, которое фокусируется на высокой производительности, пусть и с увеличенным энергопотреблением. Уровень от 35 до 45 Вт идентичен Tiger Lake-H35. Здесь можно рассчитывать, максимум, на шесть высокопроизводительных ядер, которые дополняются восемью экономичными ядрами. Если нет дискретного GPU, Intel вновь предлагает встроенную графику с 96 EU. Впрочем, в данном классе производительности наверняка появятся ноутбуки с дискретной видеокартой.

Новой стала серия H55, чье энергопотребление меняется между 45 и 55 Вт. Процессор здесь имеет полную конфигурацию 8+8 ядер. Но поскольку данные ноутбуки, скорее всего, будут оснащаться дискретной видеокартой, iGPU ограничен 32 EU.

Процессоры Alder Lake будут производиться по 10-нм техпроцессу Enhanced SuperFin. Высокопроизводительные ядра опираются на архитектуру Golden Cove. Экономичные - на архитектуру Gracemont.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.