> > > > Процессор AMD Ryzen Threadripper Pro и материнская плата ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI поступили в редакцию

Процессор AMD Ryzen Threadripper Pro и материнская плата ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI поступили в редакцию

Опубликовано:

ryzen-threadripper-3995wxВ нашу тестовую лабораторию к выходным поступили два high-end компонента. Они интересны сами по себе, поэтому мы решили опубликовать отдельную новость до грядущего обзора.

Начнем с процессора AMD Ryzen Threadripper Pro 3995WX. Данная модель является флагманом в линейке Ryzen Threadripper Pro. Особой функцией является восьмиканальный интерфейс памяти (что в два раза шире обычных процессоров Ryzen Threadripper), позволяющий установить до 2 Тбайт памяти DDR4-3200. Обычные процессоры ограничены 256 Гбайт. Но тактовые частоты от 2,7 до 4,2 ГГц у 3995WX все же несколько ниже Ryzen Threadripper 3990X с частотами от 2,9 до 4,3 ГГц. Кроме того, как и у процессоров EPYC, доступны 128 линий PCI Express. Однако с процессорами Pro придется отказаться от разгона.

Если смотреть только на вычислительную производительность, то Ryzen Threadripper 3990X обойдет 3995WX благодаря более быстрым ядрам. Но когда требуется определенная пропускная способность памяти на ядро, процессоры Pro могут выйти вперед. И данные сценарии будут в фокусе в наших тестах. Где модели Pro смогут показать свои преимущества? И где пропускная способность памяти значения не имеет? Кроме того, учитывайте максимальную емкость памяти 2 Тбайт, что в восемь раз превышает возможности стандартных моделей.

Пока неизвестно, когда AMD представит новое поколение Ryzen Threadripper. Все современные модели базируются на архитектуре Zen 2, но мы ждем линейку EPYC 7003, которая может сформировать следующее поколение Threadripper, если можно так сказать.

AMD Ryzen Threadripper Pro 3995WX можно приобрести в Европе по цене €5.499 (488 тыс. рублей).

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI в качестве платформы

Процессоры Ryzen Threadripper Pro работают на материнских платах на чипсете WRX80. Кроме ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI, на рынке есть Gigabyte WRX80 SUB8 IPMI и Supermicro M12SWA-TF. Материнская плата ASUS еще не появилась в рознице, но она ожидается в первом квартале по цене €868 (77 тыс. рублей).

Позвольте рассмотреть ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI:

На верхней половине материнской платы доминирует сокет SP3. Выше и ниже можно видеть четыре слота DIMM, каждый поддерживает UDIMM, RDIMM и LRDIMM на частоте DDR4-3200. Каждый слот DIMM подключен к процессору по своему каналу памяти.

Слева и справа от сокета установлены компоненты питания. TDP процессоров Ryzen Threadripper Pro составляет до 280 Вт. В отличие от ROG Dominus Extreme, ASUS использовала один 24-контактный разъем питания. Но имеются три гнезда EPS.

Внимание привлекают семь слотов расширения x16, причем к каждому подводятся полные 16 линий PCI Express - процессоры Ryzen Threadripper Pro обеспечивают достаточное их количество. Также к процессору подключены два порта M.2, еще один работает от чипсета. Имеются два порта SFF 8643, которые подключены через PCI Express, их можно использовать для тех же U.2 SSD, например. Есть и восемь портов SATA.

На панели ввода/вывода материнская плата предлагает 9x USB 3.2 Gen 2 и 1x USB 3.2 Gen 2x2. Также есть контроллер Intel X550-AT2 с двумя портами 10GbE. Отметим цифровые и аналоговые порты аудио, а также антенны WLAN. Наконец, на ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI есть слот для карт micro-SD, чип BMC и возможность удаленного управления через IPMI.

ASUS использовала многочисленные крышки/радиаторы для охлаждения. Под крышкой чипсета можно видеть вентилятор. Кроме того, вентилятор установлен и в области VRM. Форм-фактор материнской платы EEB (Extended ATX) требует достаточного места в корпусе.

Вопрос охлаждения

Что касается охлаждения, Ryzen Threadripper Pro 3995WX работает с официальным TDP 280 Вт. С одной стороны, у нас была возможность использовать кулер Noctua NH-U14S TR4-SP3. Данный воздушный кулер довольно прост в установке, он обеспечивает достаточную производительность охлаждения.

Но мы также оценим возможность установки ASUS Pro WS WRX80E-SAGE SE WIFI. Данный водоблок полностью закрывает распределитель тепла процессора Ryzen Threadripper, поэтому его можно назвать хорошей альтернативой. Но для него требуется контур СВО.

На данный момент мы еще ждем правильную память. А именно DDR4-3200 с поддержкой ECC, которая удовлетворяет требованиям рабочей станции. Мы надеемся получить все необходимое уже на следующей неделе, что позволит приступить к тестам.