AMD представила линейку Ryzen Pro 5000 с функциями безопасности и удаленного управления

Опубликовано:

amd-ryzen-pro-2В начале года AMD представила мобильные процессоры Ryzen 5000, которые уже используются в различных моделях ноутбуков. Сегодня AMD анонсировала процессоры Ryzen Pro, ориентированные на корпоративный сегмент благодаря дополнительным функциям защиты и управления.

Мобильные процессоры Ryzen Pro 5000 тоже базируются на дизайне Cezanne с ядрами Zen 3 CPU и встроенной графикой Vega. Вместе с 7-нм техпроцессом AMD не стесняется заявить о техническом превосходстве над Intel во всех отношениях - будь то производительность, учитывая до восьми ядер, встроенная графика или время автономной работы.

AMD представила сегодня три модели, технические спецификации которых базируются на ранее вышедших CPU потребительского класса:

Сравнение процессоров

Ядра Базовая частота/ BoostКэш L2+L3TDP
Ryzen 7 Pro 5850U 8 4,4 / 1,9 ГГц20 MB15 Вт
Ryzen 5 Pro 5650U 6 4,2 / 2,3 ГГц19 MB15 Вт
Ryzen 3 Pro 5450U 4 4,0 / 2,6 ГГц10 MB15 Вт

Все три процессора опираются на ядра Zen 3 и поддерживают SMT, то есть они могут выполнять в два раза больше потоков. Если посмотреть на тактовые частоты, то они идентичны потребительским версиям (Ryzen 7 5800U, Ryzen 5 5600U и Ryzen 3 5400U). Поэтому по производительности отличия вряд ли будут. Но AMD не стала представлять процессоры Pro в линейке Ryzen 5000 на старой архитектуре Zen 2 - хороший шаг, поскольку модели Lucienne на ядрах Zen 2 несколько запутали ассортимент на потребительском сегменте.

Конечно, AMD с новыми процессорами указывает на превосходство над Intel. По однопоточной производительности процессоры сравнимы, но линейка Ryzen Pro 5000 получает преимущество благодаря высокой многопоточной производительности, поскольку AMD предлагает до восьми ядер, а Intel остановилась на четырех.

В процессоры Pro встроен процессор безопасности, который обеспечивает полное шифрование оперативной памяти и накопителей (Full System Memory Encryption). AMD называет данную функцию Memory Guard. Функции безопасности тесно взаимодействуют с соответствующими возможностями операционной системы. Поддерживается и удаленное управление, в том числе и системными опциями.

Первые ноутбуки на процессорах Ryzen Pro 5000 выйдут на рынок в первой половине 2021 года. AMD называет в качестве партнеров HP и Lenovo.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).