> > > > Intel RKL-S: Adaptive Boost дает более 5 ГГц по всем ядрам

Intel RKL-S: Adaptive Boost дает более 5 ГГц по всем ядрам

Опубликовано:

intel-rkl-s-packageIntel уже официально представила 11-е поколение процессоров Core под кодовым названием Rocket Lake-S, но есть еще один нюанс. Очень скрытно Intel добавила еще одну функцию Boost. Некоторые производители материнских плат уже интегрировали ее поддержку в новые BIOS с последним микрокодом, поэтому появление Adaptive Boost уже не стало сюрпризом.

К Turbo Boost 2.0 и 3.0, а также известной Thermal Velocity Boost (TVB) теперь добавляется Adaptive Boost Technology (ABT), которая увеличивает частоту всех ядер, если позволяют резервы по питанию и охлаждению.

Adaptive Boost будет работать только на процессорах Core i9 K и KF, то есть на Core i9-11900K и Core i9-11900KF. Они под Thermal Velocity Boost будут достигать частоты 5,3 ГГц по двум ядрам при температуре CPU ниже 70 °C. Без TVB с Turbo Boost 3.0 частота составит 5,2 ГГц. Если нагрузка более, чем на два ядра, то возможна максимальная частота 5,1 ГГц. Раньше TVB обеспечивала данный уровень только на четырех ядрах, максимум.

Но с технологией Adaptive Boost все ядра могут работать на 5,1 ГГц, если есть резервы по охлаждению и питанию. При нагрузке до четырех ядер данная функция идентична TVB, но для большего количества 5,1 ГГц значительно превосходит предыдущие пределы 4,9 или 4,8 ГГц.

Как и все автоматические спецификации Boost, новая Adaptive Boost относится к штатным спецификациям Intel и не является разгоном. Поэтому и гарантия остается действительной.

С микрокодом 0x39 (57) в BIOS 0610 материнской платы ASUS ROG Maximus XIII Hero поддержка Adaptive Boost уже присутствует. Но процессор Core i7-11700K (тест) с данной технологией не работает, она доступна только для моделей Core i9. Если верить ASUS, другие материнские платы помимо ROG Maximus XIII Hero тоже будут поддерживать Adaptive Boost. Но пока неизвестно, какие точно.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.