> > > > Synopsys готовит решения PCIe 6.0 уже в 2021 году

Synopsys готовит решения PCIe 6.0 уже в 2021 году

Опубликовано:

synopsysSynopsys анонсировала, что контроллер DesignWare и PHY IP, техническая основа для построения экосистемы PCI Express 6.0 от хоста к клиенту, будут готовы в третьем квартале 2021. Спецификации PCI Express 6.0 были утверждены в прошлом году, другие производители, помимо Synopsys, тоже готовятся предложить свои решения.

PCI Express 6.0 обеспечит скорость передачи 64 GT/s по 16 линиям. Что соответствует дальнейшему удвоению пропускной способности до 128 Гбайт/с в обоих направлениях (без учета избыточной информации). Процедура коррекции ошибок на практике несколько снизит полезную пропускную способность. Впервые будут использоваться новая амплитудно-импульсная модуляция (PAM-4) и коррекция ошибок (RS-FEC). PCI Express 3.0, 4.0 и 5.0 используют кодирование сигнала 128b/130b. Здесь все более важным фактором является дальнейшее улучшение целостности сигнала. Поэтому с PCI Express 6.0 будет внедрена новая схема коррекции ошибок.

"PCI Express is the most widely-adopted and extensible interconnect technology in history," сказал Джим Паппас из Intel. "Synopsys' latest DesignWare IP for PCIe 6.0 is a leading indicator of the global ecosystems' ongoing commitment to this important industry standard and sets the stage for PCIe Gen 6 development and adoption on future Intel platforms."

Основной движущей силой разработки новых стандартов PCI Express являются дата-центры, где требуются высокоскоростные интерконнекты. Тот же интерконнект CXL базируется на PCI Express в качестве носителя. В ближайшие пару лет мы увидим довольно быстрый переход на PCI Express 5.0 и 6.0. Intel в конце 2021 года представит дизайн Alder Lake, который будет поддерживать PCI Express 5.0. Серверная платформа Sapphire Rapids тоже поддерживает PCI Express 5.0.

Что касается AMD, внедрение PCI Express 5.0 ожидается вместе с Zen 4 - пока что поддерживается PCI Express 4.0. Недавно представленное третье поколение EPYC, также известное как Milan, все еще опирается на PCI Express 4.0, как и новое поколение Xeon Ice Lake-SP, которое Intel официально представит 6 апреля. В конце марта Intel выпустит на рынок процессоры Rocket Lake-S с поддержкой PCIe 4.0.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.