> > > > IDM 2.0: Intel считает производство полупроводников технологической основой дальнейшего развития

IDM 2.0: Intel считает производство полупроводников технологической основой дальнейшего развития

Опубликовано:

intel-2020Под названием "Intel Unleashed: Engineering the Future" новый CEO Intel Патрик Гелсингер провел вебкаст, в котором поговорил о нынешних проблемах и испытаниях, а также пообещал, что Intel снова встанет на путь инноваций и вернет себе роль технологического лидера во многих областях.

"Краеугольным камнем" стратегии Intel в будущем станет производство полупроводников и соответствующие технологии. Intel должна вернуться на расчетное расписание с 7-нм техпроцессом. Конечно, задержки с 10-нм техпроцессом повлияли и на выход 7-нм техпроцесса EUV. Но проблемы с техпроцессом должны быть решены, первые 7-нм продукты ожидаются в 2023 году. Intel планирует выполнить "tape-in", то есть переход с дизайна на стадию производства прототипа, уже во втором квартале 2021. Здесь идет речь о вычислительных чиплетах, Intel планирует перейти на стратегию чиплетов не позже 2023 года.

Первыми 7-нм процессорами для потребительского сегмента станут Meteor Lake. Intel представила уже известные планы на ближайшее будущее. А именно процессоры Alder Lake в конце 2021 года, массовое производство которых начнется в первой половине 2022. Примерно в тот же период времени будут представлены процессоры Sapphire Rapids следующего поколения Xeon. Первые серверные процессоры с вычислительными ядрами по 7-нм техпроцессу Granite Rapids выйдут в 2023 году.

Что касается технологий корпусировки, Патрик вновь упомянул Ponte Vecchio, решение Xe-HPC, которое будет использоваться, например, в суперкомпьютере Aurora в Аргоннской национальной лаборатории в конце 2021. Что касается производства чиплетов, Intel по-прежнему опирается на 10-нм техпроцесс и использует сторонних производителей полупроводников, но корпусировка находится полностью в руках Intel, здесь используются технологии Foveros и EMIB. В том же дизайне Ponte Vecchio используются 40 чиплетов и 100 млрд. транзисторов.

Intel сохраняет свои заводы, а также обновляет их

Несколько месяцев ходят слухи, что Intel может продать свои производственные мощности. Гелсингер отверг данные предположения. В ближайшие годы Intel вложит несколько миллиардов долларов в производство. Компания переходит на новую стратегию IDM 2.0 (Integrated Device Manufacturer). Intel только в Аризоне построит или расширит два новых завода. Они будут выпускать полупроводники по техпроцессу EUV, причем не только 7 нм. В общей сложности к 2024 году Intel инвестирует $20 млрд. Intel также планирует перевести производственные мощности в Ирландии на 7-нм техпроцесс.

С крупными производственными мощностями в США и дальнейшим увеличением производства в Европе Intel планирует устранить все еще имеющиеся проблемы с производством полупроводников в ближайшие годы, а также уменьшить политическую зависимость. А именно Intel сможет действовать на американском рынке с большей степенью самостоятельности, то же самое касается и в Европы. Между 2019 и 2021 Intel вложила $7 млрд. в расширение производства в Ирландии. Что поможет Европе добиться заявленной цели производства 20% доли полупроводников от мировой в Старом свете к 2030 году. Но Intel здесь потребуются не только инвестиции.

Производство на сторонних мощностях остается важным фактором на данный момент. Intel уже заказала чипов на $7 млрд. на заводах TSMC. И данная стратегия продолжится до 2023/24 года, как сказал Гелсингер. Причем Intel будет заказывать на внешних мощностях не только чиплеты для продуктов сферы дата-центров, но и потребительского сегмента. Есть вероятность, что будущие процессоры Core будут производиться на TSMC, по крайней мере, частично.

Intel вновь становится контрактным производителем

В прошлом Intel предоставляла свои производственные мощности другим компаниям, и сегодня продолжает принимать заказы на 22-нм техпроцесс. Но данная стратегия не привела к ожидаемому успеху, Intel так и не удалось достичь планируемого объема контрактного производства. И теперь Intel делает новую попытку в виде Intel Foundry Services (IFS). IFS охватывает все основные шаги дизайна и производства чипа, начиная с интеллектуальной собственности (IP) и Design Tools (EDA), Process Development Kits (PDKs), заканчивая последним шагом производства чипа.

Интеллектуальная собственность Intel включает не только систему ввода/вывода или технологии интерконнекта, но и дизайны других ядер в дополнение к ядрам, разработанным Intel. Что можно назвать новшеством. То есть в дизайнах могут присутствовать ядра ARM и RISC-V - и для Intel данный шаг стал весьма значимым.

IFS станет еще одним важным бизнес-сегментом Intel, причем его планируется перевести во внешнее бизнес-подразделение. Среди прочего такого шаг может защитить собственные разработки. Также производственные мощности, которые Intel планирует для собственных продуктов, будут гарантированно доступны и для клиентов.

Пока не совсем понятно, разрешит ли Intel производство полных дизайнов, которые не содержат IP от Intel - то есть чипов, полностью разработанных "на стороне", если можно так сказать. Пока что анонс Intel следует понимать как бизнес по классическому дизайну чипов на заказ, который включает не только шаги, начиная с PDK, как у тех же TSMC или Samsung.

Форумы IDF вернутся - по крайней мере, в другой форме

Еще несколько лет назад Intel проводила каждый год форумы для разработчиков (Intel Developer Forum). На данных мероприятиях Intel рассказывала о своих последних разработках и новостях, а также делилась перспективами на грядущие 12 месяцев. Форум IDF в какое-то время расширился с центрального мероприятия в Сан-Франциско на множество форумов в разных странах, но затем прекратился.

21 октября 2021 форум IDF будет возрожден, но уже в виде Intel On. Пока неизвестно, в какой форме пройдет мероприятие, здесь все зависит от ситуации с пандемией.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).