> > > > Intel Sapphire Rapids: 56 ядер, PCIe 5.0, DDR5 и 64 GB HBM2e

Intel Sapphire Rapids: 56 ядер, PCIe 5.0, DDR5 и 64 GB HBM2e

Опубликовано:

3rd-gen-xeon-scalableНаши коллеги Videocardz опубликовали интересный слайд, хотя и сравнительно старый, поэтому он может не отражать самые свежие планы Intel. Но слайд все равно дает интересную информацию о следующем поколении Xeon с кодовым названием Sapphire Rapids - или подтверждает ранее ходившие слухи. Новое поколение выйдет уже в этом году, следом за анонсированным на днях Ice Lake-SP.

Число ядер Sapphire Rapids увеличится с 40 до 56. Скорее всего, будут использоваться новые ядра Golden Cove, которые производятся по техпроцессу Enhanced 10nm SuperFin. В отличие от чипов Cooper Lake и Ice Lake, разделения между системами 1S-2S и 4S-8S не будет. Но TDP Sapphire Rapids увеличится с 270 до 350 Вт.

С процессорами Ice Lake-SP Intel перешла с шести каналов памяти на восемь, а также ускорила интерфейс памяти с DDR4-2933 до DDR4-3200 с поддержкой двух DIMM на канал. В случае Sapphire Rapids планируется переход на DDR5. Восьмиканальный интерфейс памяти останется, но будет поддерживаться только один модуль (DDR5-4800) на канал. Впрочем, такое ограничение будет компенсироваться емкостью планок. Samsung на прошлой неделе анонсировала модули DDR5 емкостью до 512 GB. Intel для многосокетных систем будет использовать новый интерфейс UPI Link (UPI 2.0) на 16 GT/s. Процессоры Ice Lake используют UPI 1.0 с пропускной способностью 11,2 GT/s.

По памяти есть еще одна инновация: для некоторых процессоров Intel добавит в корпусировку память HBM2e емкостью до 64 Гбайт. Она подключена по скоростному интерфейсу 1 Тбайт/с, что должно компенсировать сравнительно небольшой кэш L3 процессоров Intel. Максимум для Ice Lake-SP составляет 60 Мбайт, хотя AMD с процессорами EPYC обеспечивает до 256 Мбайт.

Процессоры Ice Lake-SP обеспечивают 64 линии PCI Express 4.0 (вероятно, есть незадействованный контроллер PCI Express еще на 16 линий), в случае Sapphire Rapids будут поддерживаться 80 линий по стандарту PCI Express 5.0. Поэтому, кроме DDR5, здесь планируется переход на PCI Express 5.0, и здесь Intel вновь обгонит AMD по обеим технологиям, поскольку раньше представит оба стандарта. Благодаря поддержке PCI Express 5.0 процессоры Sapphire Rapids обеспечивают совместимость с Compute Express Link (CXL).

Платформа будет обновлена, и вместе с Sapphire Rapids Intel представит третье поколение Optane Persistent Memory (Crow Pass). Также будут процессоры с интегрированным FPGA, но это Intel практикует уже несколько поколений.

Образец процессора Sapphire Rapids уже "вышел в свет" некоторое время тому назад. Под распределителем тепла расположены четыре кристалла, но памяти HBM2e не было. Процессоры Sapphire Rapids будут представлены в конце 2021, через шесть месяцев после Ice Lake-SP.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.