> > > > LoongArch: китайская микроархитектура с собственным набором инструкций

LoongArch: китайская микроархитектура с собственным набором инструкций

Опубликовано:

zhaoxin-kx-u6780a-logoВ Китае продолжают появляться различные проекты по разработке CPU, однако они заявлены как совместимые с x86, то есть подпадают под действие соответствующих патентов. В нашей тестовой лаборатории побывал процессор Zhaoxin KX-U6780A, который был разработан вместе с VIA.

Но Китай выставил курс на независимость от остального мира, причем во всех аспектах полупроводникового производства. И хотя с производством ситуация не совсем радужная, по разработке процессоров Китай уверенно продвигается вперед. И в будущем планирует представить разработки на основе собственного набора инструкций ISA (Instruction Set Architecture).

До сих пор компания Loongson Technology работала с набором инструкций MIPS64. Но теперь она представила собственную разработку LoongArch. В ISA насчитывается около 2.000 разных инструкций. Не так много, поскольку AMD и Intel в случае x64 используют намного больше инструкций. То же самое верно для ARM, MIPS, Power и RISC-V, хотя RISC-V здесь смотрится более "тощей". ARM лишь недавно добавила SVE и SVE2 к Armv9. Но Intel добавляет новые наборы инструкций к каждой микроархитектуре, что недавно произошло с Ice Lake-SP.

LoongArch, помимо прочего, будет поддерживать векторные расширения Advanced Vector Extensions (AVX). Наши коллеги Golem также упоминают Binary Conversion (LBT), Vector Processing (LSX), Advanced Vector Processing (LASX) и инструкции виртуализации (LVZ). Других подробностей пока нет. Упомянутые инструкции не требуют патентного согласования.

Процессоры, которые будут разрабатываться на основе LoongArch, называются 3A5000. Компания заявляет о выходе пробных кристаллов, первые системы на данных CPU появятся уже летом. Процессоры изготавливаются по технологии 12 н ми работают на частоте 2,5 ГГц.

Компания работает и над серверными процессорами, которые будут содержать до 16 ядер (3C5000) - они выйдут ближе к концу года. Процессоры смогут устанавливаться в многосокетные системы, от 4 до 16 CPU в одной.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мы рекомендуем ознакомиться с нашим руководством по выбору лучшего процессора Intel и AMD на текущий квартал. Оно поможет выбрать оптимальный CPU за свои деньги и не запутаться в ассортименте моделей на рынке.