Таинственный Ryzen 4700S с памятью GDDR6 унаследован из линейки Series X/PS5 (обновление)

Опубликовано:

xbox scorpio socВ китайской рознице, а также в финском магазине Tulostintavaratalo несколько дней назад появились системы/материнские платы под названием "AMD desktop kit" 4700S, однако к новому поколению Ryzen они не относятся. Процессор принадлежит к линейке Ryzen 4000, хотя официально в ней нет моделей S (как и в других поколениях). Представленные процессоры Ryzen 4000G ограничены ноутбуками и OEM-клиентами, они содержат ядра Zen 2 и графику Vega по 7 нм.

Однако все стало более запутанным, поскольку 4700S работает не с DDR4 RAM, а с 16 GB GDDR6. Встроенная графика, судя по всему, не активна, поэтому системы поставляются с дискретной видеокартой. В случае современных консолей AMD использует GPU на архитектуре RDNA-2, а модели Ryzen 4000G и Ryzen 5000G содержат GPU на старой архитектуре Vega. От более быстрой памяти GDDR6 может выиграть встроенная графика, именно по этой причине в ноутбуках довольно часто используются LPDDR4X/LPDDR5.

Процессор или встроенная видеокарта в Xbox Series X содержит 52 CU (compute units). Для PlayStation 5 выбран вариант с 36 CU. Мы уже упоминали данные отличия многократно.

Материнская плата под названием "AMD Cardinal" выполнена в формате mini-ITX. Процессор и память GDDR6 на нее припаяны, поэтому заменить не получится. Процессор 4700S содержит восемь ядер, поддержка SMT (simultaneous multithreading) позволяет выполнять 16 потоков одновременно. Базовая частота составляет 3,6 ГГц, в режиме Boost она может увеличиваться до 4,0 ГГц. Кэши L2 и L3 составляют в сумме 12 Мбайт.

Откуда появились процессоры с припаянной памятью GDDR6 - неизвестно. Однако они используются в разных вариантах расширения GPU в консолях Xbox Series X и PlayStation 5. Поэтому 4700S может быть отбраковкой чипов для игровых приставок с дефектной встроенной графикой. Но рабочими восьми ядрами CPU.

Причем о серых схемах говорить не приходится, поскольку AMD на странице поддержки выложила соответствующие драйверы. Чипы произведены подразделением Custom Silicon, и для розницы они вряд ли предназначаются. Тем более они припаяны к материнской плате.

4700S Desktop Kit можно купить по цене €325 (около 30 тыс. рублей) в финском магазине Tulostintavaratalo, упомянутом в начале новости. Доставка будет выполнена за 14-30 дней. Но в комплект входит только материнская плата с процессором и памятью GDDR6. В Азии же предлагаются готовые системы на 4700S, хотя стоят они существенно дороже, в зависимости от конфигурации. Системы могут комплектоваться Radeon RX 550 и до 5 TB SSD, например.

Обновление:

Между тем появились фотографии материнской платы вместе с установленным процессором и кулером.

Больших сюрпризов нет. Мы получаем стандартную материнскую плату Mini-ITX с привычными интерфейсами. Сзади имеется крупная металлическая пластина. Доступны интерфейсы SATA, PCI-Express, 24-конт. ATX - все, что требуется для ПК. Конечно, слотов DIMM нет. Память GDDR6 припаяна к материнской плате, она располагается под кулером.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).