> > > > SiFive и Samsung Foundry объявили о сотрудничестве

SiFive и Samsung Foundry объявили о сотрудничестве

Опубликовано:

sifiveOpenFive недавно раскрыла технические спецификации интерконнекта PHY будущих дизайнов чиплетов, SiFive анонсировала производство высокопроизводительных SoC на основе SiFive IP на 5-нгм техпроцессе TSMC, а также объявила дизайн ядер Intelligence X280 с возможностью вычисления 512-битных векторов, чтобы ускорить приложения ИИ и машинного обучения. И Tenstorrent станет одним из первых клиентов данного дизайна.

Теперь SiFive анонсировала тесное сотрудничество с контрактным производителем Samsung Foundry, SoC AI и ML на основе дизайна SiFive RISC-V будут выпускаться по 14-нм техпроцессу на мощностях корейской компании. 13 апреля первые чипы выполнили стали использоваться в блоках инференса проекта Microsoft Open Compute Project (OCP) "Zeppelin". Проект Zeppelin посвящен сжатию данных с аппаратным ускорением. Он сможет обеспечить более чем в два раза эффективное сжатие по сравнению с Zlib-L4.

В разработке SoC, которые будут производиться на мощностях Samsung, участвует и SEMIFIVE. Корейская компания выпускает специализированные решения SoC. Из других компонентов SoC можно отметить PCI Express 4.0 и 4-канальную память LPDDR4/4X.

На данный момент идет довольно много анонсов дизайнов на RISC-V. Отдельные ядра на бесплатном решении уже используются в различных продуктах, но в ближайшие месяцы их будет еще больше. Подобные чипы начнут широко использоваться в облачных решениях, периферийных серверах и дата-центрах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).