> > > > Rocket Lake-S: красивые снимки кристалла Cypress Cove (обновление)

Rocket Lake-S: красивые снимки кристалла Cypress Cove (обновление)

Опубликовано:

intel-rkl-s-packageПользователь Fritzchens Fritz опубликовал новые снимки кристаллов. Он выбрал процессор Core i5-11400 нынешнего поколения Rocket-Lake, обработал его шкуркой и травлением, после чего получились весьма интересные фотографии.

Все начинается с кристалла, который припаян к распределителю тепла. Мы уже детально рассматривали структуру в нашем тесте процессоров Rocket Lake-S. В отличие от Comet Lake-S, Intel выпускает только один кристалл для всех процессоров Rocket Lake S. То есть мы не получаем две конфигурации с разным числом ядер. У процессоров Core i5-11400 активны только шесть ядер из восьми. Процессоры с числом ядер меньше шести в данном семействе пока не представлены. Для младших моделей Intel пока использует Comet Lake Refresh. Но максимальное число ядер составляет не десять, а восемь. Это касается и флагмана Core i9-11900K, и Core i7-11700K. Пока что десять ядер остаются прерогативой процессоров Comet Lake S.

По центру кристалла видны восемь ядер. Справа и слева располагаются компоненты Uncore, такие как контроллеры памяти или интерфейс PCI Express. С одной стороны можно видеть графический блок с 32 исполнительными блоками на архитектуре Xe-LP. Мы тоже рассматривали его в нашем обзоре.

Снимки кристалла позволяют еще раз поговорить о производстве и микроархитектуре процессоров Rocket Lake S. Intel уже давно планировала выпустить настольные 10-нм процессоры на последней архитектуре. Но проблемы с 10-нм производством сдвинули планы. Процессоры Rocket Lake-S производятся по 14-нм техпроцессу на адаптированной архитектуре Sunny Cove, которая называется Cypress Cove. Подробности приведены в нашем оригинальном обзоре.

Площадь кристалла по предыдущим оценкам составляет 269,58 mm². Он содержит шесть миллиардов транзисторов. Для сравнения, у предшественника было чуть больше 200 мм². Rocket Lake-S стал существенно крупнее, несмотря на урезание двух ядер. Fritzchens Fritz провел собственные измерения кристалла, получив 23,985 x 11,620 мм, то есть площадь 278,706 мм². Поэтому предыдущая оценка была довольно точной. Причина крупного кристалла кроется в большем кэше ядер CPU, а также в более крупной установленной графике. Кроме того, Intel пришлось уменьшить плотность расположения транзисторов, чтобы получить тактовые частоты 5 ГГц и выше.

Как обычно, на снимках кристалл показан под разными углами и под разным освещением, поэтому он буквально расцветает красками.

Все снимки в полном разрешении можно скачать в фотопотоке Fritzchen Fritz Flickr.

Обновление:

Fritzchens Fritz добавил еще больше фотографий кристаллов. Все их можно посмотреть в фотопотоке Flickr. А мы обновили галерею:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).