> > > > AMD планирует концепцию big.LITTLE

AMD планирует концепцию big.LITTLE

Опубликовано:

amd logoРанее появилось довольно много информации о новом сокете AM5 с поддержкой DDR5, но без PCI Express 5.0, а также загадочных процессорах Milan-X с кристаллами в стеке. Но слухи продолжают плодиться, теперь они охватывают первую информацию о линейке Ryzen 8000. Утекли кодовые название и некоторые технические подробности планируемых CPU. Судя по всему, AMD переходит на концепцию big.LITTLE (так ARM называет сочетание разных ядер).

Линейка процессоров Ryzen 8000 разрабатывается под кодовым названием Granite Ridge. В случае Strix Point процессоры будут опираться на ядра с архитектурами Zen 5 и Zen 4. Пока не совсем понятно, идет речь об APU, либо процессоры будут содержать только ядра CPU. Производство Granite Ridge и Strix Point будет выполняться по 3-нм технологии.

Впрочем, суть не в техпроцессе, который AMD планирует для грядущих процессоров. Намного интереснее принятая AMD концепция гибридных процессоров с разными ядрами. Intel перешла на такую же концепцию с процессорами Lakefield, а с конца 2021 года она будет внедрена и более широко с моделями Alder Lake. В случае AMD подобные процессоры появятся еще не скоро.

Источник предполагает, что AMD будет использовать Zen 5 для высокопроизводительных ядер и Zen 4 для эффективных ядер. В отличие от Intel, AMD не придерживается стратегии параллельной разработки ядер. Компания планирует использовать старые ядра, оптимизированные под эффективность, которые работают на других точках кривой напряжение/частота. Ядра относятся к одной базовой микроархитектуре с близким, если не идентичным набором инструкций, что дает свои преимущества. Intel, например, не добавила поддержку AVX-512 к ядрам Atom, хотя подобный набор инструкций не помешал бы настольным CPU. То же самое касается и поддержки Hyper-Threading. В случае процессоров Lakefield это означает, что ядра Sunny Cove не поддерживают Hyper-Threading, поскольку такой поддержки нет у ядер Tremont. В случае Alder Lake поддержка AVX-512 будет отсутствовать у экономичных ядер Gracemont, но у ядер Golden Cove она планируется.

Впрочем, еще неизвестно, в каком виде выйдут процессоры Ryzen 8000. Гибридная концепция имеет больше смысла в случае ноутбуков, но не настольных систем. Здесь весьма интересно посмотреть, какие результаты получит Intel с процессорами Alder Lake.

Слухи о процессорах Ryzen 6000 пока туманны

Линейка AMD Ryzen 6000 выйдет намного раньше, уже в следующем году. Утечек много, и по этой причине отобрать правдоподобную информацию сложно. Сокет AM5 и микроархитектура Zen 4 уже известны, но выйдет ли Zen3+ Refresh или нет - сказать сложно. Кодовое название обновления - Warhol, причем ходили слухи как об отмене, так и о подтверждении. Raphael будет содержать три CCD с числом ядер до 24 в дизайне Zen 4, а следующее поколение EPYC может дать до 128 ядер. Или до 96, сказать сложно, здесь мнения расходятся.

В целом, пока что имеется больше вопросов, нежели ответов.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).