> > > > Qualcomm представила Snapdragon 7c Gen 2 с более высокими частотами

Qualcomm представила Snapdragon 7c Gen 2 с более высокими частотами

Опубликовано:

qualcommQualcomm представила обновленную версию процессора Snapdragon 7c в рамках презентации "Scaling Mobile Computing Ecosystems". Производитель увеличил тактовые частоты двух ядер Cortex-A76 в новой модели с 2,4 ГГц до 2,55 ГГц.

Однако другие технические спецификации не отличаются от предшественника. Snapdragon 7c Gen 2 по-прежнему поддерживает двухканальную память LPDDR4X с пропускной способностью до 15,90 Гбайт/с, а также Hexagon 692 DSP и Spectra 255 ISP.

Отметим наличие модема Snapdragon X15 с поддержкой LTE. В целом, новый чип Snapdragon 7c Gen 2 можно назвать простой доработкой прежней версии. Впрочем, оригинальная SoC вышла в 2019 году, она по-прежнему дает приличный уровень производительности при низком энергопотреблении.

Вероятно, Qualcomm желает отъесть долю рынка у Intel с помощью недорогих устройств Windows-on-ARM на новом чипе Snapdragon 7c. Intel пока что фокусируется на high-end чипах с учетом нынешнего дефицита на рынке.

Новое поколение Jasper Lake станет самым крупным конкурентом для Qualcomm по сравнению с предыдущей платформой Gemini Lake, но компания по-прежнему лидирует по времени автономной работы и возможностям обработки видео и аудио на собственных аппаратных ресурсах.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).