> > > > Виртуальные машины Google Tau на процессорах AMD EPYC Milan

Виртуальные машины Google Tau на процессорах AMD EPYC Milan

Опубликовано:

google-cloud-platformGoogle и AMD анонсировали партнерство, касающееся облачного сервиса гиганта поиска. Google расширяет предложение своих виртуальных машин, теперь к ним добавлены так называемые Tau VM. Инстанции T2D подходят для масштабируемых приложений, по цене они весьма привлекательны.

Причина того, что процессоры AMD EPYC хорошо подходят для VM, заключается и в большом числе ядер на сокет. AMD оснащает флагманские модели 64 ядрами. Intel с нынешним поколением Ice Lake Xeon дает только 40 ядер. Причем число потоков в два раза превышает число ядер благодаря Simultaneous Multithreading (SMT) или Hyper-Threading.

И здесь как раз интересны инстанции T2D, поскольку Google не использует 16 физических ядер с SMT, чтобы дать 32 vCPU, а выключает SMT, поэтому инстанция опирается на 32 физических ядра. Именно по этой причине AMD на 56% обогнала процессор Arm (вероятно, Amazon Graviton2) в тесте "SPECrate2017_int_base", а также конкурента Intel. ARM, конечно, может конкурировать по соотношению цена/производительность, но у Intel здесь вряд ли сильные позиции.

До сих пор ARM подчеркивала тот факт, что компания дает более высокую производительность на поток, поскольку не использует SMT/HT, но Google и AMD легко контратаковали, просто отключив SMT, что дало более высокую производительность на поток. Причина кроется в увеличении числа ядер на сокет в дата-центрах, что AMD как раз считает своим преимуществом.

Но у ARM готов новый козырь в рукаве. С дизайном Neoverse-N2 на серверном рынке дебютирует архитектура Armv9, кроме того, клиенты ARM собираются представить процессоры со 128 ядрами и даже большим количеством. Что может вновь изменить расстановку сил, как произошло сейчас с инстанциями Google T2D. Но процессоры Neoverse N2 выйдут не раньше 2022 года.

Инстанции Google T2D обеспечивают гибкость конфигурации и выгодное масштабирование в зависимости от потребностей клиентов. Инстанции могут содержать до 60 vCPU и до 4 Гбайт памяти на vCPU. В третьем квартале инстанции будут доступны всем клиентам как стандартное предложения. Пока что заинтересованные клиенты могут записаться на бета-тестирование.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).